СРЕДА, 7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

«КазМунайГаз» - Бензин АИ-92 реализуется в Астане без ограничений

1496 4-09-2014, 14:15
4 сентября 2014, 12:26

Бен­зин мар­ки АИ-95 от­пус­ка­ет­ся с АЗС по та­ло­нам и топ­лив­ным кар­там по ра­нее при­ня­тым обя­за­тель­ствам.

 

Без огра­ни­че­ний осу­ществ­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ция бен­зи­на мар­ки АИ-92 на всех АЗС «Каз­Му­най­Газ» (КМГ) в Астане, со­об­ща­ет Каз­ТАГ со ссыл­кой на пресс-служ­бу на­ци­о­наль­ной ком­па­нии КМГ.
«Со­об­ща­ем, что ре­а­ли­за­ция бен­зи­на мар­ки АИ-92 на всех АЗС «Каз­Му­най­Газ» по г.Аста­на осу­ществ­ля­ет­ся без огра­ни­че­ний как по та­ло­нам, так и за на­лич­ный рас­чет», - го­во­рит­ся в от­ве­те КМГ, по­лу­чен­ном на пись­мен­ный за­прос агент­ства в чет­верг.
Ука­за­но, что крат­ко­вре­мен­ное огра­ни­че­ние про­даж по та­ло­нам и топ­лив­ным кар­там бен­зи­на мар­ки АИ-92 бы­ло свя­за­но с ис­пол­не­ни­ем норм за­ко­на РК «О кон­ку­рен­ции».

«…Ес­ли ком­па­ния вво­дит огра­ни­че­ние на ре­а­ли­за­цию опре­де­лен­ной мар­ки бен­зи­на с АЗС за на­лич­ный рас­чет, то пре­кра­ща­ет­ся про­да­жа со­от­вет­ству­ю­щих та­ло­нов и по­пол­не­ние топ­лив­ных карт с або­нент­ских от­де­лов в це­лях ис­пол­не­ния обя­за­тельств ком­па­нии, при­ня­тых ра­нее», - по­яс­ня­ет­ся в от­ве­те нац­ком­па­нии.
От­ме­че­но, что бен­зин мар­ки АИ-95 от­пус­ка­ет­ся с АЗС по та­ло­нам и топ­лив­ным кар­там по ра­нее при­ня­тым обя­за­тель­ствам.
«До­пол­ни­тель­ные объ­е­мы топ­ли­ва АИ-92 бу­дут за­ве­зе­ны с Пав­ло­дар­ско­го НПЗ и сей­час на­хо­дят­ся в пу­ти, объ­е­мы бен­зи­на мар­ки АИ-95, про­из­вод­ства «Баш­нефть» (Уфа), та­к­же на­хо­дят­ся в пу­ти», - ука­за­но в со­об­ще­нии.
При этом ком­па­ния не ука­за­ла объ­ем до­пол­ни­тель­ной пар­тии топ­ли­ва.
Как со­об­ща­лось ра­нее, «Каз­Му­най­Газ» че­рез свою «доч­ку» в сен­тяб­ре пла­ни­ру­ет на­пол­нить внут­рен­ний ры­нок неф­те­про­дук­тов рос­сий­ским бен­зи­ном.
«…За­клю­че­ны до­пол­ни­тель­ные кон­трак­ты с рос­сий­ски­ми ком­па­ни­я­ми («Баш­нефть», «Лу­койл» и др.) для им­пор­та 34 тыс. тонн неф­те­про­дук­тов, из них бен­зи­на мар­ки АИ-92 - в ко­ли­че­стве 10 тыс. тонн, бен­зи­на мар­ки АИ-95 - 5 тыс. тонн и ди­зель­но­го топ­ли­ва - 19 тыс. тонн. Сро­ки вво­за неф­те­про­дук­тов в РК – ко­нец ав­гу­ста - на­ча­ло сен­тяб­ря», - со­об­ща­ла в пят­ни­цу на ми­нув­шей неде­ле «доч­ка» КМГ «Каз­Му­най­Газ – пе­ре­ра­бот­ка и мар­ке­тинг».
На тот мо­мент по по­став­кам бен­зи­на мар­ки АИ-92 из за­пла­ни­ро­ван­ных 10 тыс. тонн бы­ло от­гру­же­но 6,2 тыс. тонн, или 62%. По по­став­кам ди­зель­но­го топ­ли­ва из за­пла­ни­ро­ван­ных 34 тыс. тонн от­гру­же­но 9,4 тыс. тонн, или 28%.
Про­ра­ба­ты­ва­ет­ся воз­мож­ность до­пол­ни­тель­но­го вво­за в те­че­ние сен­тяб­ря 50 тыс. тонн бен­зи­на мар­ки АИ-92 и 35 тыс. тонн ди­зель­но­го топ­ли­ва. В це­лом же для вос­пол­не­ния по­вы­шен­но­го спро­са в РК необ­хо­ди­мо им­пор­ти­ро­вать в сен­тяб­ре до­пол­ни­тель­но око­ло 176 тыс. тонн неф­те­про­дук­тов, в том чис­ле бен­зи­на мар­ки АИ-92 140 тыс. тонн, ди­зель­но­го топ­ли­ва - око­ло 36 тыс. тонн.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 27 °C
Алматы: 27 °C
    
$ 339.8
379.39