4400 31-08-2016, 13:25

1991. Независимость: четверть века

Первым государством Центральной Азии, принявшим Декларацию о государственной независимости, стал Кыргызстан. Это произошло 31 августа 1991 года. В этот день страна отмечает свой 25-й День независимости. В связи с юбилейным для всех стран годом «Открытая Азия онлайн» запускает проект «Независимость: четверть века». В нем вспомним, что происходило в республиках Центральной Азии за 25 лет их независимости. Сегодня мы вернемся в 1991 год.
КЫРГЫЗСТАН
После того, как осенью 90-го Верховный Совет Кыргызстана выбрал президентом Аскара Акаева, в стране на некоторое время установилось двоевластие: рычаги управления государством постепенно переходили Акаеву от первого секретаря ЦК Компартии Киргизии Абсамата Масалиева. В апреле Масалиев подал в отставку.

После поражения ГКЧП в Москве в противостояние с Акаевым вступила консервативная часть местной Компартии. Президент назвал действия ГКЧП попыткой переворота. Вскоре Коммунистическая партия была запрещена, хотя позже ее сторонники создали оргкомитет по ее восстановлению.

31 августа в Кыргызстане была принята Декларация независимости. 12 октября в стране прошли первые президентские выборы, правда, на безальтернативной основе — Аскар Акаев получил более 95 процентов голосов.

УЗБЕКИСТАН

1991-й в Узбекистане был объявлен годом Алишера Навои — в честь 550-летия поэта. В конце марта в Ташкенте отменили советское декретное время — стрелки часов перевели на час назад. Теперь время в узбекской столице стало опережать московское летом на один час, а зимой — на два.

В июне в Ташкенте прошла встреча предпринимателей мира — более 300 бизнесменов из 54 стран приняли в ней участие. В середине августа в городе встречались президенты центральноазиатских республик.

31 августа Верховный Совет республики провозгласил независимость Узбекистана. Но День независимости узбеки стали праздновать первого сентября. В тот же год главную площадь Ташкента — площадь Ленина — переименовали в «Мустакиллик» (узб. «независимость»).

В ноябре Верховный совет принял современную версию флага Узбекистана. А 29 декабря прошел референдум о независимости республики — более 98 процентов голосов было отдано за нее. В тот же день в стране прошли и президентские выборы. Ислам Каримов, фактически управлявший республикой с 1989 года, победил на них, получив более 87 процентов голосов.

Его единственный соперник — Мухаммад Салих — по официальным данным, получил 12,5 процентов. Немногим ранее радио Узбекистана сообщало о 33 процентах голосов в его пользу.

ТАДЖИКИСТАН

Руководство Таджикистана поддержало путч в Москве, поэтому после его провала первый президент страны Кахор Махкамов был вынужден уйти в отставку. 9 сентября Верховный Совет республики принял постановление о независимости Таджикистана.

На ноябрь были назначены президентские выборы; местные коммунисты не хотели мириться с потерей власти. 21 сентября несколько тысяч человек собрались на площади Ленина в Душанбе. Они хотели предотвратить возвращение коммунистов к власти, требовали честных выборов и встречи с председателем Верховного Совета.

После того, как диалог с ним не состоялся, митингующие свалили 19-метровый памятник Ленину. Через пару дней оппозиционеры разбили здесь палаточный городок.

В конце сентября Горбачев послал в Таджикистан группу во главе с Анатолием Собчаком, которая должна была убедить коммунистов и оппозиционеров прийти к компромиссу и начать подготовку к выборам. Кстати, среди гостей из центра был и тогдашний помощник Собчака - Владимир Путин.

В итоге своим кандидатом оппозиционеры назвали кинорежиссера Давлата Худоназарова. Кандидатом от коммунистов стал Рахмон Набиев, который и победил на президентских выборах 24 ноября, набрав почти 57 процентов голосов. Его соперник получил чуть более 30 процентов. Оппозиция обвинила власть в фальсификации выборов.

ТУРКМЕНИСТАН
Туркменистан объявил о независимости одним из последних среди союзных республик — 27 октября. Об этом объявил Верховный Совет страны. Днем ранее там был проведен референдум о независимости — чуть более 94 процентов принявших в нем участие проголосовали «за».

Сапармурат Ниязов к тому моменту уже считался президентом Туркменистана. Он был объявлен им годом ранее — еще до того, как понятие «президент» появилось в Конституции страны. Кроме этого, в 1991 году Ниязов оставался первым секретарем ЦК Компартии Туркменистана и стал главой правительства республики.

КАЗАХСТАН

29 августа в Казахстане был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Большую роль в этом сыграл писатель Олжас Сулейменов, возглавлявший антиядерное движение. Пострадавшими от испытаний на полигоне признаны 1 323 000 человек.

Первый казахский космонавт Токтар Аубакиров полетел в космос второго октября — он пробыл на орбите почти восемь суток. Аубакиров к тому времени уже был Героем ССР, а повторное награждение этим званием было отменено в 1988 году. За свой полет космонавт получил орден Октябрьской революции.

Первые президентские выборы в Казахстане были безальтернативными — они прошли 1 декабря. За кандидатуру Нурсултана Назарбаева проголосовало 98,8 процента пришедших на них.

16 декабря Казахстан последним из союзных республик объявил о своей независимости. Назарбаев подписал соответствующий конституционный закон.

В МИРЕ

1991 год из-за распада Советского Союза считается годом окончания Холодной войны — противостояния СССР и США, начавшегося в 1946 году.

Заканчивается война в Персидском заливе, которую международная коалиция во главе с США вела в Ираке с 1990 года. Ее причиной стала оккупация Ираком Кувейта. После действий коалиции с обширным применением авиации иракцы вывели оттуда свои войска. Советский Союз, уже находящийся на пороге распада, впервые поддержал США в подобной операции.

Начинается распад Югославии — в ней происходит ряд межнациональных конфликтов между албанцами, боснийцами и хорватами. Они затянутся вплоть до 2001 года и станут самой кровопролитной войной в Европе после Второй мировой. 

А чем запомнился вам 1991 год? Поделитесь в комментариях, пожалуйста.

theopenasia.net

 

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии