1604 30-08-2016, 18:19

СМИ узнали об отмене в Узбекистане торжеств по случаю Дня независимости

Власти Узбекистана отменили официальные торжества по случаю Дня независимости республики, запланированные на 1 сентября. Об этом сообщает BBC O'zbek со ссылкой на информированный источник.

Причину такого решения он не назвал. Сведениями о том, связаны ли эти меры со срочной госпитализацией узбекского президента Ислама Каримова, издание не располагает.

27 августа 78-летний Каримов перенес кровоизлияние в мозг и был госпитализирован. В узбекской оппозиции заявили, что глава государства потерял сознание во время банкета, на котором он «стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки».

Вечером 29 августа информационное агентство «Фергана» сообщило о кончине лидера республики, однако источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения. Главный редактор «Ферганы» впоследствии предложил властям страны не скрывать данные о состоянии здоровья руководителя республики, а опубликовать медицинскую сводку о болезни Каримова или просто показать его живым.

Каримов занимает пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года. До этого также руководил Узбекской ССР.

День независимости Узбекистана празднуется в республике ежегодно 1 сентября в честь провозглашения государственной независимости от СССР 31 августа 1991 года. 1 сентября в стране является официально нерабочим днем.

lenta.ru

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии