ВОСКРЕСЕНЬЕ, 4 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Эксперт: «Узбекский трон достанется Шавкату Мирзяеву»

979 30-08-2016, 06:03

Империя Гульнары Каримовой уничтожена. Узбекистан возглавит премьер-министр Шавкат Мирзяев. «За всю историю независимости Узбекистана и его бессменного президента Ислама Каримова периодически возникали слухи о неизлечимой болезни лидера страны. Только за последние пять-шесть лет количество этих слухов зашкаливало. Ташкент только и успевал их опровергать», — политолог из Таджикистана Хайрулло Мирсаидов, поделился с ИА REGNUM прогнозами развития ситуации в Узбекистане.

По словам Мирсаидова, если узбекские официальные власти подтвердили слухи о том, что Каримов находится на лечении — это говорит о том, что реальная ситуация намного тяжелее, чем ее пытаются представить общественности.

«К возможному уходу Каримова политическая система Узбекистана уже готова. Приемник в лице премьера Шавката Мирзияева уже долгое время решает важные вопросы. Империя Гульнары Каримовой (дочери действующего президента, которые некоторые политологи прочили в наследницы президента страны — прим. ИА REGNUM ) уничтожена, чтобы она не могла мешать преемнику.

Сам Каримов за последние два года максимально улучшил отношения со всеми соседями и союзниками. Он понимает, что оставлять второму президенту множество врагов опасно», — подчеркивает аналитик. По его мнению, передача «трона» пройдет максимально гладко, без каких-либо потрясений. Что касается изменений во внешней политике, то едва ли они наступят в ближайшее время даже при условии передачи власти.

«Будет идти борьба между США и Россией относительно сближения с новым Узбекистаном. Вопрос только в том, на что пойдут эти державы, чтобы захватить эпицентр региона. В целом Узбекистан продолжит свою политику закрытых дверей и границ.

Другого выхода у Ташкента нет. Если они откроют границы, курс узбекского сома, который и так ежегодно падает на 30 — 40 процентов, рухнет и все экономические проблемы Узбекистана, которые многие годы скрывались за закрытыми границами, всплывут наружу и обезоружат Ташкент перед мировыми проблемами», — считает Мирсаидов.

По мнению эксперта, дополнительным фактором риска в Узбекстане является постоянная и напряженная борьба кланов, которые могут поднять народ и начать борьбу за власть.

Напомним, сегодня 28 августа, сайт правительства Узбекистана сообщил, что президент Ислам Каримов попал в больницу. Аналогичные сообщения были озвучены в выпусках новостей узбекских телеканалов. Подробности не сообщаются — название болезни, тяжесть состояния узбекского лидера не озвучивается. Агентство «Ферагана.ру» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Ислам Каримов перенес инсульт.

regnum.ru

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 23 °C
Алматы: 30 °C
    
$ 341.97
382.15