338 14-02-2020, 16:30

Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ВТО

Кыргызстан пожаловался на Казахстан во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Начиная с марта 2019 года, на территории Республики Казахстан наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызской Республики через РК, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей. В целях принятия всех необходимых мер по урегулированию сложившейся сложной ситуации на границе, Кыргызская Республика в течение всего 2019 года направляло официальные письменные обращения в адрес Республики Казахстан и проводила двусторонние консультации на площадке ВТО, где кыргызская сторона подробно ознакомила казахстанскую сторону с критической ситуацией массового скопления автомашин с призывом устранить применяемые торговые барьеры и действовать в рамках установленных ВТО правил», - говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Кыргызстана.

В виду отсутствия каких-либо признаков улучшения ситуации на границе, отмечается далее, несмотря на усилия Кыргызской Республики, 11 февраля 2020 года заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства минэкономики по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие в заседании комитета по упрощению процедур торговли ВТО в Женеве.

«Кыргызская Республика проинформировала членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Республикой Казахстан, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию РК. Замминистра экономики Э. Алишеров особо подчеркнул важность беспрепятственных транзитных маршрутов для Кыргызской Республики как страны с относительно малой экономикой и не имеющей выхода к морю», - следует из сообщения.

Отмечается, что в своем выступлении Кыргызская Республика проинформировала о противоправных действиях представителей проверяющих органов Республики Казахстан и подробно описала трудности, с которыми столкнулись кыргызские грузоперевозчики в связи с усиленными проверками грузов на контрольно-пропускных пунктах при пересечении территории Казахстана.

«До сведения участников комитета была доведена информация, что действия Казахстана привели к скоплению грузового транспорта длиной до 10 км, а количество единиц грузового транспорта, простаивающих на границе и в специализированных зонах, составляет порядка 250 автомашин. Действия РК наносят непоправимый вред торговым отношениям Кыргызстана с третьими странами, а также каждому без исключения грузовому перевозчику КР. Кыргызская Республика по итогам выступления привела статьи нарушаемых норм ключевых соглашений ВТО и призвала Республику Казахстан неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства перед ВТО и действовать в духе соглашений данной организации, а также потребовала немедленно устранить скрытые торговые барьеры и предоставить беспрепятственные транзитные маршруты кыргызским грузоперевозчикам», - резюмируется в сообщении.

Отметим, что МИА КазТАГ уже не раз рассказывало о пробках, давках и очередях на погранпереходах между Казахстаном и Кыргызстаном. В различное время пресс-службы ПС КНБ РК и комитета государственных доходов министерства финансов РК объясняли это разными причинами.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии