СУББОТА, 3 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Соловьева заливает…

3-08-2012, 00:12

Пока народные избранники, теперь уже окончательно расслабившись, догуливают свои каникулы, активисты Общества молодых профессионалов (ОМП) и просто энергичные граждане республики настойчиво просчитывают КПД депутатской деятельности за минувшую сессию. И высказывают свои суждения, подкрепляя их достаточно вескими комментариями. Все высказывания приводить, конечно, нет смысла, в них немало субъективного, но некоторые представляют несомненный интерес.

Нынешнюю волну   подняло письмо за подписью "Айман М.", выложенное автором на сайте молодых профессионалов. В нем говорится о мероприятии НПО-сектора, где с докладом выступила депутат мажилиса Айгуль Соловьева.

- Судя по ее выступлению, Айгуль Соловьева - человек-оркестр, депутат, лоббирующий, принимающий, подписывающий и курирующий все законы. Народное IPO, по словам Соловьевой, заслуга ее, а я как простой обыватель думал, что это идея президента, на крайняк - правительства. Автоматизация ЦОН­ов - снова ее заслуга, и связь с Европарламентом - заслуга Соловьевой! И ЖКХ, и МСУ она внедряет, по гендерным вопросам работает за всю Центральную Азию, да еще и прозрачностью СМИ и доступностью информации занимается, СМИ от уголовной ответственности освобождает, по заключенным работает очень плотно и по экологии запросы неустанно строчит… Мы, слушатели, были просто в недоумении! Зачем при таком депутате нам нужен целый парламент, если Соловьева одна работает за весь мажилис, за всю партию и гражданское общество… Да что там общество - за все страну! Зачем при таких депутатах нам нужны правительство и президент?

- Депутат Соловьева, - продолжает Айман, - избытком скромности не страдает. Про себя, любимую, рассказывает - дословно, что "закладывала это в это", а "это - в то". Поражает не только объем проделанной работы, но и косноязычие депутата! Ударение через слово ставит не на тех слогах и постоянно междометия проскальзывают не к месту. А уж "я" было просто не сосчитать! Я уж подумал, что госпоже Соловьевой легче выражать мысли на родном казах­ском языке, раз на русском говорит так коряво, как то - "полОжила" и "залОжила"… Для ее уха, должно быть, все это звучало гармонично, но так резало слух! Каково же было мое удивление, когда и на казахском языке, кроме банально-бытовых "отыр" и "жарайды", от нее ничего не услышали, а ведь говорили, что она в каком-то секретариате ученых работала. Ну ладно, депутатов всяких понабрали, но что у нас, и ученые теперь такие?

 Особенно, по словам автора письма, поразило участников встречи сообщение о том, что это она порекомендовала премьеру Кариму Масимову вовлечь гражданское общество в IPO-процесс, и тот незамедлительно поручил это Келимбетову.

- Так что будет с кого спрашивать и что с кого запрашивать, и кому что закладывать, знает что, в случае чего, - "красноречиво" прокомментировала депутат и тут же заявила, что и автоматизация ЦОНов - ее рук дело. При чем тут Жумагалиев, какое Министерство связи, какой Минтранском?

- Закон по ЦОНам я тоже инициировала сама, и полностью его отстояла в парламенте, была руководителем рабочей группы. Я же докладывала его в сенате, я ходила на бюджетную комиссию… Вот те деньги они и получают, и вот эти экспертные советы, это все результат работы по ЦОН­ам, по их прозрачности, открытости, все это инициировала я в этот закон, - отрапортовала Айгуль.

- Глыба, что и говорить! Айсберг, не приведи - "Титаник!" - делится Айман своими впечатлениями с молодыми профессионалами. Последние же либо советуют автору не принимать все так близко к сердцу, либо предлагают сократить численный состав парламента, заменив пассивных депутатов такими "многостаночниками", как Соловьева. 

- С предложениями насчет экономии и замены я согласна, - прокомментировала председатель Общества молодых профессионалов Олеся Халабузарь. - КПД многих наших депутатов, особенно сенаторов, несоизмерим с затратами на них. Наша компания относительно прозрачности деятельности депутатов сената пришла к выводу, что они абсолютно "ручные" и не способны даже две строки грамотно написать. На наши письма и запросы теперь за всех отвечает спикер Кайрат Мами, причем, к сожалению, пишет какую-то чушь. Его, например, просили обнародовать отчеты депутатов о проделанной работе, а он отвечает "примем во внимание". Ну что это? Смысла в таких депутатах и спикерах нет, а потому, на мой взгляд, сенат нужно назвать "Кабинет назначенных агашек", которых и на пенсию не отправишь: обидятся, и работать не заставишь: тоже обидятся. Вот куда их деть? Но деньги-то на них идут наши, народные! А еще я бы предложила "просеять" мажилис и избавить его от балласта и обязательно лишить всех депутатской неприкосновенности и прочих привилегий. Вот тогда там останутся профессионалы и настоящие патриоты.

 

Мила БОГДАНОВА,

Астана

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы