ПОНЕДЕЛЬНИК, 22 АВГУСТА 2016 ГОДА

О том, каким должен быть идеальный аким

Автор: Серикжан Адилов 1590 17-06-2016, 00:17

"Земельные митинги", угроза государственного переворота, теракты в Актобе - все это стало тестом для региональной власти и предъявило новые требования к акимам всех уровней. В том, какой должна быть исполнительная власть на местах в нынешней нестабильной ситуации, нам помогут разобраться эксперты, которым мы адресовали три вопроса:

1. Последние события показывают, что главы регионов должны быть не только хозяйственниками, но и политиками. Кого из нынешних акимов можно отнести к этой категории? Вообще, были ли такие за историю независимости РК?

2. В последние годы наблюдается тенденция, когда акимами областей назначают людей, не прошедших политическую школу (бывшие заместители, "болашаковцы" и т.д.). Насколько такой подход оправдан? В чем его плюсы и минусы?

3. Каким, на ваш взгляд, в идеале должен быть глава региона?

Мурат Телибеков,  глава Союза мусульман Казахстана:

"Не было ни одного акима, который пользовался бы доверием, любовью и уважением народа"

1. Аким обязан быть политиком. Руководители областей, городов, районов - это отцы нации регио­нального масштаба. Они в ответе за все - начиная с чистоты улиц и заканчивая идеологией. К сожалению, многие высокопоставленные чиновники не понимают этого. Смотрите, что произошло в Актобе. Случилась трагедия, погибли люди. И вот выступает аким Бердибек Сапарбаев с угрозами наказать полицейских. Я удивлен. В первую очередь он должен наказать себя, ибо недоглядел, недоработал, прошляпил. При чем тут полицейские?!

Если в городе периодически вспыхивают пожары, то виноваты прежде всего поджигатели. Винить во всем пожарных - значит не понимать происходящего и валять дурака. Конечно же, Сапарбаев не может обвинить в беспомощности главных идеологов страны, руководителей ДУМК. У него для этого кишка тонка. Поэтому он решил обрушить свой праведный гнев на местных полицейских. Я крайне недоволен Бердибеком Сапарбаевым.

Было бы правильным отправить его на пенсию по личной просьбе и состоянию здоровья. Понимаете, стране нужны мужественные и трезвомыслящие акимы, способные брать на себя ответственность. А тех, кто привык перекладывать вину на подчиненных и прятаться за чужие спины, следует отправлять в отставку.

Кстати, о выдающихся акимах. Приведу курьезный случай. Несколько лет назад в рамках "Мусульманского рейтинга" мы назвали лучшим государственным деятелем одного весьма важного чиновника. И что вы думаете?! После того, как наше решение опубликовал один из интернет-сайтов, в редакцию позвонил лидер рейтинга и буквально взмолился, чтобы мы убрали это сообщение. Для него подобный комплимент подобен смертному приговору.

Быть выдающимся в среде чиновников весьма опасно. Коллеги и вышестоящее начальство немедленно расценят это как угрозу национальной безопасности и попытку внутридворцового переворота. Тактика всех акимов - не высовываться, не мая­чить, иначе беды не оберешься. А вы просите меня назвать имя выдающегося акима.

За всю историю независимого Казахстана практически не было ни одного акима, который пользовался бы доверием, любовью и уважением народа. Были акимы, которых боялись и ненавидели, кое-кто из них прославился богатством и изворотливостью, другие вызывали откровенный смех и недоверие.

2. К сожалению, кадровая политика в стране вызывает массу нареканий. Возьмите любого из государственных деятелей. В глазах каждого из них сквозит неприкрытый страх. Чего они боятся? Всего на свете. В солнечный день - собственной тени, в пасмурный день - отсутствия тени. Яркие неординарные личности превращаются в изгоев, ибо государственный аппарат не терпит талантливых людей, а инициатива наказуема. Во главу угла ставятся прежде всего исполнительность и личная преданность. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но до меня доходят разговоры, что во многих чиновничьих кабинетах творится настоящий террор. Начальник может запросто оскорбить подчиненного, избить, опрокинуть ему на голову мусорную корзину.

Если человек хочет сделать успешную карьеру, то он должен все перетерпеть. Поэтому большинство государственных служащих не расстаются с каской, а карманы у них набиты мылом и вазелином. Однажды глава государства в сердцах обронил на всю страну: "Чиновник старается вокруг все затоптать, уничтожить любых конкурентов и показать, что только он один является незаменимой личностью". Мне не хочется говорить о политике. Но каждый раз, затрагивая серьезную проблему, я невольно оказываюсь в политической плоскости и вынужден признать, что без кардинальных реформ эти вопросы не решить.

Если говорить о "болашаковцах", то здесь ситуация неоднозначная. Среди них немало талантливых и порядочных людей. Однако общая тенденция удручает. Львиная доля этого контингента - близкие родственники высокопоставленных чиновников, молодежь, выросшая в коррупционной среде и считающая мздоимство нормой жизни. Как бы это парадоксально ни звучало, но после обучения в западных университетах они возвращаются на родину еще более циничными и беспринципными.

3. Идеальный аким прежде всего должен соответствовать пристрастиям вышестоящего начальства. Глава района обязан отвечать вкусам городского акима, тот, в свою очередь, должен нравиться главе области… Перечислю некоторые правила, которым нужно следовать акиму. Во-первых, он должен быть ростом ниже своего шефа и не превосходить его в упитанности; у него должна быть аналогичная сексуальная ориентация; если шеф страдает шизофренией, то подчиненный должен демонстрировать признаки болезни Паркинсона; если бастык любит по выходным кататься на велосипеде, то подчиненный обязан крутить педали весь день напролет.

Идеальный аким может позволить себе быть талантливым танцором, певцом, акробатом, фокусником и музыкантом… но не талантливым руководителем. Иначе ему крышка! Идеальный аким никогда не спорит с вышестоящим начальством, а собственное мнение высказывает только жене глубокой ночью, в кромешной тьме, когда во всей округе отключено электричество…

Каким должен быть идеальный аким завтрашнего дня? Для этого необходимо знать этот завтрашний день. Пока это будущее вызывает у меня глубокие сомнения.

Возможно, это прозвучит банально, но тем не менее скажу следующее: "Казахстан сегодня остро нуждается не в трехъязычии, не в инвестициях, не в выпускниках Гарварда и Оксофорда: он может обойтись и без национальной идеи. Страна остро нуждается в честных, совестливых людях. Без этого материала нас не спасут никакие природные богатства. Если мы не решим проблему дефицита совести, то даже самые передовые технологии не вытащат нас из зловонной ямы, в которую мы погружаемся все глубже и глубже.

Айгуль Омарова,  независимый журналист и политолог:

"Идеальный аким должен обладать смелостью"

1. Да, руководители регионов должны быть прежде всего политиками - хотя бы потому, что для решения хозяйственных вопросов требуются знания общественной жизни области и республики, гибкость, умение находить точки соприкосновения для взаимодействия с различными силами в регионе. С этой точки зрения среди действующих акимов областей я могу выделить Бердыбека Сапарбаева, Серика Ногаева, Амандыка Баталова, Ерика Султанова. В прошлом такими акимами были Балташ Турсумбаев, Мухтар Кул-Мухаммед, Таир Мансуров.

2. Практика назначения акимами людей, не прошедших политическую школу, не совсем оправданна, ибо без соответствующей подготовки они не смогут решить ни один вопрос. В то же время когда-нибудь учиться, набираться опыта нужно. Такой подход мог бы быть оправдан, если бы у нас существовал институт подготовки руководителей высшего звена. А то у нас получается, что любой министр или аким считается специалистом в различных сферах.

Кстати, забыла упомянуть среди акимов-политиков Заманбека Нуркадилова. Это фигура, не требующая комментариев. Говоря об институте подготовки, я имею в виду, что можно организовать своего рода курсы повышения квалификации, на которых будущие руководители познавали бы азы экономики, ЖКХ, вопросы идеологии. В этой связи непонятно, чем у нас занимается Академия госслужбы, которая изначально ставила перед собой такие цели.

3. Идеальный аким, на мой взгляд, должен обладать смелостью. Пример - Балташ Турсумбаев, который, будучи главой Кустанайской областной администрации, не побоялся в августе 1995 года сказать, что принимаемая Конституция загонит страну в тупик и прежде всего самого президента. Аким должен обладать широким кругозором (тут следует вспомнить Таира Мансурова), решимостью и знанием казахской истории и культуры (как Мухтар Кул-Мухаммед), вниманием к спорту и равнодушием к пиару (как Ахметжан Есимов).

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 19 °C
Алматы: 24 °C
    
$ 338.51
383.06