ПЯТНИЦА, 26 АВГУСТА 2016 ГОДА

Пять высших сил, мешающих жить в Центральной Азии

972 25-05-2016, 09:52

Очередной митинг, назначенный оппозицией в центре Бишкека, не состоялся. Одни считают это доказательством того, что нынешний президент вполне устраивает кыргызстанцев. Другие уверены, что в стране просто нет достойной оппозиции. Но есть и еще одна точка зрения: мы просто вовремя убрали с площади статую, которая мешала нам жить спокойно.

В то, что существуют высшие силы, повинные во всех бедах, верят не только в Кыргызстане. Zanoza совместно с партнером "Открытая Азия онлайн" собрала пять таинственных историй о высших силах, которые мешают процветанию стран Центральной Азии.

Кыргызстан

Статуя Эркиндик

Для начала о той самой статуе. Речь идет о монументе Эркиндик, который был установлен на площади Ала-Тоо Бишкека в 1999 году и демонтирован в 2011-м. До него на этом месте стоял памятнику Ленину, а теперь - памятник Манасу.

Статуя представляла собой фигуру крылатой женщины на шаре, которая поднимает над головой тундук - вершину конструкции юрты, символ очага. Однако после того как композиция появилась на центральной площади, нашлось немало критиков, которые утверждали, что женщина никогда в истории не держала тундук, что и тундук-то она держит неправильно и вообще лицом статуя сильно напоминает Майрам Акаеву (жену первого президента КР. В тот момент, когда памятник устанавливали, она была первой леди страны). И что, мол, именно эта статуя и повинна в том, что на главной площади страны постоянно случаются волнения.

Официально статую снесли по другим причинам: "Решение заменить статую Эркиндик на памятник Манасу принято в целях распространения среди граждан Кыргызстана, особенно в молодежной среде, высоких идеалов единства народа, обозначения безусловных духовных ориентиров, способствующих динамичному продвижению страны к процветанию и прогрессу".

Сейчас монумент Эркиндик лежит на складе мэрии. Градоначальники говорят, что готовы в любой момент отвезти и установить его на указанное место.

Мумия Анфиса

В историческом музее Кыргызстана находится мумия девушки, найденная в конце 50-х годов в местности Кара-Булка в Баткенской области ученым из Ленинграда Бороздиным. Мумия девушки датируется II-IV веками нашей эры. Профессиональным археологам и антропологам пока не удалось установить не только имя найденной девушки, но даже ее этническую принадлежность.

Но то, что не смогли узнать археологи, мумия "рассказала" медиумам и экстрасенсам.

А они уже сообщили всем кыргызстанцам, что при жизни девушка являлась баткенской царицей Анфисой. Она была третьей супругой фараона Аманхатепа. Ей было 27 лет, когда ее отравили другие жены фараона. Вместе с ней в могильник положили ценные вещи.

"Дух мумии в течение 60 лет умоляет нас вернуть ее на прежнее место, на вечное пребывание. В течение всех этих лет мы ее удерживали от различных злодеяний, но сейчас она рвется наружу, - сообщили медиумы. - Анфиса нам дала срок до начала июля 2015 года ее перезахоронить, но мы этого не сделали. Вместе с мумиями из скотомогильников выползают вирусы, которые уничтожают все на своем пути. Вирусы проникают в сознание людей, делая их агрессивными и неимоверно алчными. Поэтому в Кыргызстане нет покоя, стабильности и уверенности в завтрашнем дне"

Природные катаклизмы в Бишкеке экстрасенсы связывают именно с этой мумией, мол, таким образом она показывает свою мощь. "Война в Баткене и баткенские события тоже связаны с этими захоронениями. Именно поэтому мы до сих пор не можем определиться с границами на юге", – уверены медиумы.

Казахстан

Голова хана Кенесары

История с головой последнего казахского хана Кенесары прочно связана с мистикой и суевериями. Считается, что когда ее возвратят на родину и она будет погребена вместе с телом и обретет долгожданный покой, в Казахстане наступят благословенные времена.

Разговоры о возврате головы из России, где она, по последним данным, должна находиться, всплывают время от времени. В Казахстане несколько лет назад даже было создано движение "Вернем хана Кене", активисты которого писали обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой вернуть голову последнего казахского хана. Были снаряжены целые экспедиции в российские музеи, но поиски не увенчались успехом.

Из истории известно, что Кенесары Касымов - потомок великого хана Абылая - возглавил одно из крупнейших национально-освободительных движений против Российской империи, но был предан кыргызскими манапами. В 1847 году враги взяли его в плен и отсекли голову, которую в качестве доказательства смерти правителя доставили генерал-губернатору Омска Горчакову.

Пару лет назад забрезжила слабая надежда на то, что голова будет найдена: в в фонде Государственного исторического архива Омской области была найдена запись, сделанная известным омским краеведом XIX века Андреем Палашенковым. В найденной бумаге написано: "Среди многочисленных архивных связок, хранившихся в Главном управлении Западной Сибири, здесь в канцелярии, как пишет литератор Сергей Марков, чиновники держали дело о возмутителе султане Кенесары Касымове. "Дело" имело при себе необычайное "приложение" - пожелтевший от времени крепкий человеческий череп с казенной печатью на его лобной части. Это голова султана Кенесары Касымова, внука Абылайхана".

Казахстанский ученый Султан Хан Аккулы, обнаруживший запись, считает, что поиски нужно начинать с Омска, с томов дела. Но усложняется все тем, что на многих делах, касающихся народного восстания под руководством Кенесары, стоит гриф секретности. Потом, возможно, голова Кенесары была передана в Кунсткамеру Эрмитажа, потом находилась в НИИ этносов и происхождения человека, а затем оказалась в Гохране России.

Журналисты МТРК "Мир" в Казахстане совершили несколько экспедиций в российские города - Омск, Санкт-Петербург, Москву, чтобы найти голову последнего хана. Результатом стал фильм "Дорога Людей. В поисках последнего хана". Однако пока мистическая история так и осталась незаконченной...

Туркмения

Мечеть Эртогрулгазы

Одна из самых красивых мусульманских мечетей Туркмении - мечеть Эртогрулгазы. Здание поражает своими размерами и богатством отделки. Торжественное открытие мечети состоялось в 1998 году. Ее украшают четыре белоснежных минарета, а внешне она напоминает знаменитую Голубую мечеть, расположенную в Стамбуле. Ежегодно это уникальное религиозное сооружение посещают сотни тысяч приверженцев ислама, а для туристов оно выступает в качестве обязательного объекта для фотосессии, передающего архитектурное великолепие исламской архитектуры Ашхабада.

Впрочем, есть у данного сооружения и темная сторона. Во время возведения обители в процессе строительства погибло несколько человек, что дало повод утверждать, будто мечеть проклята и приносит людям несчастья. Это мнение весьма распространено среди жителей столицы. Однако официальные представители мусульманства называют такую информацию суевериями.

Узбекистан

Проклятие Тамерлана

Легендарный среднеазиатский полководец и завоеватель Тамерлан (Тимур) был инициатором военных походов, которые погубили в общей сложности около 17 млн человек.

В 1941 году И. В. Сталин отправил в Самарканд (Узбекистан) группу археологов, которые должны были открыть гробницу Тамерлана, что не на шутку встревожило местных жителей и мусульманское духовенство. Согласно неподтвержденным сведениям, при открытии гроба Тимура была обнаружена надпись: "Кто потревожит мою могилу, откроет путь для более страшных захватчиков, чем я".

Осуществление вскрытия гроба Тамерлана не заладилось сразу: сломалась лебедка, погасли прожекторы, дыхание внутри усыпальницы стало тяжелым. Тем не менее 21 июня гробница была вскрыта. Всем известно, что случилось потом - 22 июня армия Адольфа Гитлера вторглась на территорию СССР.

Кстати, когда в 1942 году Сталин приказал вернуть прах Тамерлана в усыпальницу и захоронить со всеми подобающими обрядами, немецкие войска капитулировали под Сталинградом, что стало одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне.

Наталья Тимирбаева

 

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 24 °C
Алматы: 27 °C
    
$ 339.5
383.33