ЧЕТВЕРГ, 1 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Непонятливые акимы

Автор: Светлана Борисова 1057 20-05-2016, 00:03

Нурсултан Назарбаев провел в среду совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца 2016 года. В ходе "разбора полетов" глава государства сделал акимам областей сразу несколько замечаний по поводу некачественного освоения финансовых средств, выделяемых на реализацию основных госпрограмм.

Как отметил президент, работа по реализации инфраструктурных проектов в рамках "Дорожной карты бизнеса-2020" должным образом не начата, а программу "Нурлы жол" некоторые акимы и вовсе недопонимают.
- Стержнем экономической политики текущего года стала государственная программа "Нурлы жол". Она важна именно своей социальной ориентированностью. Но складывается впечатление, что не все акимы это поняли. Еще в феврале я объявил о выделении средств на реализацию программы. В текущем году предусмотрено выделение 840 млрд тенге, в марте уже должна была вестись активная работа. Однако на сегодня в регионы поступило только 8% этих средств, - отметил он.
Глава государства остался недоволен и реализацией программы индустриально-инновационного развития, которая наряду с "Нурлы жол" является важной антикризисной составляющей. Да, ввод за шесть лет порядка 900 новых предприятий во всех регионах позволил поддержать отечественную экономику. Однако, по его информации, еще не все из них вышли на проектную мощность.
- 21 проект простаивает, 13 проектов исключены как проблемные. Статистика четырех месяцев текущего года наглядно показывает, что там, где реализация программы индустриализации идет плохо, где не работают над диверсификацией экономики, происходит спад. С учетом имеющихся недостатков нужно пересмотреть принципы реализации программы на основе критериев конкурентоспособности, эффективности бизнес-моделей и финансовой результативности. Необходимо финансировать только те проекты, от которых будет отдача, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, президент напомнил присутствующим о ряде важных поручений, которые он дал в ходе расширенного совещания 5 мая, в том числе касающихся масштабной работы среди населения по разъяснению новых положений Земельного кодекса.
- Я подписал Указ о моратории на ряд положений земельного законодательства. Сформирована и начала свою работу соответствующая комиссия. Ее первое заседание вызвало широкий резонанс. Члены комиссии должны выработать согласованную позицию по совершенствованию законодательства о земле. Все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться, - сказал он.
В ходе совещания глава государства также рассказал об экономических успехах, которых удалось добиться за истекший период. В частности он отметил, что, несмотря на трудности в экономике, наблюдается рост в обрабатывающей промышленности, увеличение объемов производства в сельском хозяйстве - на 2,6%, в транспортной сфере - более чем на 4%, в строительстве - на 6,5%.
По его словам, рост объемов производства был обеспечен в девяти регионах страны. В прошлом году вырос объем инвестиций в приоритетных отраслях индустрии, в том числе в машиностроении - в 7 раз, в пищевой промышленности - на 30%, в нефтепереработке - на 81%.
- Это результат прямых зарубежных вложений в данные сферы, - отметил он. - В целом инвестиции в основной капитал по стране выросли на 15%. Это неплохой результат, который свидетельствует о сохранении интереса к Казахстану со стороны инвесторов...
Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на положительные перемены в социальной сфере:
- Нам удалось не допустить роста безработицы, сохранив ее на прежнем пятипроцентном уровне. Несмотря на сокращение бюджетных поступлений, я дал четкое поручение о выполнении государством всех социальных обязательств. Нельзя допустить снижения уровня жизни населения. Это основная задача государственных органов всех уровней. В этом году мы повысили заработную плату для бюджетников в системе образования на 29%, в здравоохранении - на 28%, в других сферах - на 40%. На 25% увеличен размер стипендий для учащихся, а также пособий по инвалидности и утере кормильца. Размер солидарных пенсионных выплат возрос на 9%. Все это является результатом принятия своевременных антикризисных мер.
В завершение президент поручил акимам держать на контроле вопросы сохранения рабочих мест, обеспечения стабильной работы производственных предприятий и сбыта производимой ими продукции, в том числе путем межобластной кооперации.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 10 °C
Алматы: 14 °C
    
$ 340.1
379.04