ПЯТНИЦА, 26 АВГУСТА 2016 ГОДА

Как изменились правила регистрации трудовых мигрантов?

1817 8-05-2016, 07:17

Правительство Казахстана внесло изменения в правила регистрации иностранцев «в целях свободного передвижения трудовых мигрантов из стран ЕАЭС». Теперь трудовые мигранты из стран, входящих в Евразийский экономический союз, могут находиться в Казахстане без регистрации до 90 дней, тогда как не имеющие разрешения на работу граждане из других стран СНГ выдворяются за пределы страны.

Житель Наманганской области Узбекистана Исраил Жораев рассказывает, что приехал в Караганду месяц назад и собирался со своими односельчанами торговать самсой на вокзале. Однако из-за отсутствия разрешения на работу его по решению суда выдворяют из страны.

— В Караганду я приехал 24 марта. В течение пяти дней я должен был пойти в миграционную полицию и поставить печать в документах. Я этого не сделал. Меня задержали во время проверки, — говорит Исраил.

Исраила выдворяют в Узбекистан, однако он намерен снова вернуться в Казахстан после того, как переоформит документы.

Граждане Таджикистана, торгующие одеждой на рынке «Алтын Арба» в Караганде, говорят, что «работают, получив вид на жительство».

— Неделю назад я начал работать. Получил постоянную регистрацию. Также получил вид на жительство. У владельца этой торговой точки также есть вид на жительство, — говорит Мансур, приехавший из столицы Таджикистана Душанбе.

Изменены условия пребывания

Старший инспектор департамента миграционной полиции министерства внутренних дел Нургали Рыстанов говорит, что, согласно постановлению правительства № 190 о правилах осуществления миграционного контроля и учета иностранцев, принятому в апреле этого года, изменены условия пребывания в Казахстане граждан таких стран, как Узбекистан.

— Эти изменения касаются граждан стран СНГ, которые имеют право въезжать в Казахстан без визы. Между Казахстаном и Узбекистаном заключено двустороннее соглашение. Граждане этой страны в Казахстане могут находиться [без регистрации] до 30 суток. Данный срок не продлевается, потому что 30 дней достаточно для личных поездок. Если они приезжают в качестве трудовых мигрантов, то должны получить разрешение на работу и зарегистрироваться в органах внутренних дел, — сообщил Нургали Рыстанов.

В постановлении правительства говорится, что регистрация трудовых мигрантов в Казахстане оформляется на срок действия выдаваемого им разрешения на работу. Регистрация трудовых мигрантов из государств — членов Евразийского экономического союза оформляется на 90 суток с возможностью дальнейшего продления. По словам Нургали Рыстанова, граждане ЕАЭС в Казахстане могут работать без уплаты налогов.

— Изменения внесены в отношении граждан стран ЕАЭС. Они могут трудиться в Казахстане без специального разрешения и платежей. Достаточно заключить договор с работодателем и получить в органах внутренних дел регистрацию сроком на один год. По окончании срока регистрация может быть продлена еще на один год, — говорит инспектор.

По данным Рыстанова, граждане 48 развитых стран, приезжающие в Казахстан, регистрируются при пересечении границы. У них нет необходимости регистрироваться в органах внутренних дел Казахстана после въезда в страну. Граждане 15 стран имеют право находиться в Казахстане без визы. Они также регистрируются при пересечении границы и освобождаются от регистрации в органах внутренних дел.

По данным миграционной полиции, открыт интернет-портал по вопросам миграции. Физические лица, привлекающие трудовых мигрантов, могут продлить регистрацию нанятых мигрантов посредством портала, используя электронные ключи. Разрешение на работу трудовые мигранты получают в местных исполнительных органах. За разрешение на работу в Казахстане трудовые мигранты должны будут платить налог в размере двух месячных расчетных показателей (4 242 тенге — около 12 долларов).

В соответствии с законодательством Казахстана, физическое лицо имеет право нанять не более пяти трудовых мигрантов, при этом работа мигрантов не должна быть связана с коммерческой деятельностью. Юридические лица могут принять иностранных рабочих по государственной квоте после подачи заявки в местные акиматы. По данным МВД, в 2015 году органами внутренних дел было зарегистрировано более одного миллиона иностранцев, в том числе более 100 тысяч трудовых мигрантов. Основной поток трудовых мигрантов приходится на Южно-Казахстанскую, Мангистаускую области и город Алматы. С начала года разрешение на работу выдано более 16 тысячам трудовых мигрантов.

Мади Бекмаганбетов

rus.azattyq.org

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 17 °C
Алматы: 17 °C
    
$ 338.73
382.46