ЧЕТВЕРГ, 8 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Зачем генпрокуроров штампуют под копирку?

Автор: Серикжан Адилов 3168 5-05-2016, 06:50

Назначение Жакипа Асанова генеральным прокурором РК общественность восприняла абсолютно равнодушно. И отсутствие интереса к этой вроде бы ключевой кадровой рокировке вполне объяснимо. Новый главный блюститель законности, по сути, является братом-близнецом своего предшественника. А сопровождать бурной реакцией смену шила на мыло и ждать от этого сколь-нибудь серьезного эффекта, согласитесь, противоестественно.

Два сапога пара?

Повышение Жакипа Асанова до генпрокурора можно рассматривать как кадровую шутку. Судите сами. За небольшими исключениями, его трудовой путь точь-в-точь повторяет зигзаги карьеры его бывшего шефа Асхата Даулбаева, перешедшего на работу в Конституционный совет.

Во-первых, и вчерашний и сегодняшний прокуроры - представители одного поколения, родившиеся с разницей в год, следовательно, вряд ли их взгляды и жизненные ориентиры сильно разнятся, что, собственно, подтверждает и немалый стаж их совместной работы в стенах все той же Генпрокуратуры. К тому же профессионализм и того, и другого замешивались на одном тесте - оба приступили к построению карьеры на прокурорском поприще в годы советской перестройки и в середине 1990-х одновременно стартовали «наверх».

Во-вторых, и Даулбаев, и Асанов, переступив впервые порог Генпрокуратуры, работали по одному направлению – возглавляли управление по надзору за законностью в социально-экономической сфере. В-третьих, оба занимали пост вице-министра юстиции. В-четвертых, и бывший, и нынешний генпрокуроры уходили на непродолжительное время с госслужбы в частный бизнес и имеют опыт работы в крупных компаниях.

В 1999 году карьера Даулбаева сделала такой странный кульбит, что его выбросило с наезженной колеи прямиком в кресло вице-президента ОАО «Казахтелеком», где председателем совета директоров к тому моменту стал печально известный Хайрат Карибжанов, зарплата которого в 365 тысяч долларов в месяц возмутила даже главу государства. В чем заключалась роль господина Даулбаева в этой компании, до сих пор непонятно. «Казахтелеком», как помнится, переживал тогда не лучшие времена, реализовывал государственную программу модернизации телекоммуникационной отрасли и заканчивал год с многомиллионными убытками. Асанов же в период с 2005-го по 2006-й занимает посты председателя совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы», президента и члена совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы». Его роль в этих структурах, как и в случае с Даулбаевым, тоже осталась загадкой.

Самое интересное, что повелителями бизнес-стихий они ощущали себя недолго, причем с фронта борьбы за экономическое благополучие оба бежали в мажилис. Это пятая точка соприкосновения предшественника и преемника – оба они были депутатами, и оба досрочно сложили свои мандаты для того, чтобы занять должности заместителей генпрокурора: Даулбаев – Кайрата Мами, а Асанов – самого Даулбаева. И это уже в-шестых.

Таков далеко не полный перечень параллелей, которые можно провести между Даулбаевым и Асановым. Например, оба они стоят на позиции необходимости реформирования всей правоохранительной системы в комплексе. И тот, и другой поддерживают идею максимальной открытости работы государственных органов и их подотчетности перед представителями общественности, выступают с соответствующими инициативами.

Оба поддержали идею гуманизации Уголовного кодекса и немало сделали для сокращения тюремного населения в Казахстане. И чем больше проводишь таких параллелей, тем более непонятным становится смысл смены одного на другого, особенно в условиях отсутствия конкретных задач, поставленных при назначении как одного, так и другого.

Уравнение со всеми неизвестными

Возможно, «металл устал», но очень сомнительно, что кто-то способен добровольно отказаться от должности генпрокурора, тем более во вполне «репродуктивном» для чиновника такого уровня возрасте. Не исключено, что Даулбаеву «сделали ручкой» по причине усиления позиций во власти «династии Сатыбалды». Кайрат Сатыбалды только недавно расстался с постом секретаря партии «Нур Отан», а Самат Абиш чуть ли не под бой новогодних курантов занял пост первого заместителя председателя КНБ.

При чем тут Жакип Асанов? - спросите вы. Да, собственно, ни при чем, если забыть опыт его работы в корпорации «Ордабасы», которую связывают с именем Кайрата Сатыбалды, и то, как рьяно и систематически бывший генпрокурор критиковал деятельность органов КНБ. Впрочем, утверждать что-либо не беремся, да и к чему теперь, уже после драки, махать кулаками. Куда важнее, как нам кажется, понять, чего следует ждать от Жакипа Асанова как от генпрокурора и способен ли он в принципе чем-то отличиться от своего предшественника.

Как бы мы ни вертели ситуацию в разные стороны, вывод напрашивается один: если отличия и будут, то несущественные, по крайней мере, для нас, обывателей. (Какими мотивами руководствовались те, кто «поддерживал» назначение Асанова, мы, скорее всего, никогда не узнаем). Единственное, на что можно рассчитывать, – так это на то, что новый главный прокурор окажется более публичным и креативным, нежели его предшественник.

Пока Жакип Асанов, похоже, еще примеряется к новому креслу и старается не бежать впереди паровоза, брызжа инициативами. Но учитывая нестандартные подходы к решению задач, продемонстрированные им в бытность депутатом, вполне можно ожидать от него некоторых неоднозначных ноу-хау. Стоит напомнить, что мажилисмен Асанов предлагал правительству не только озаботиться режимом труда госслужащих (у которых голова шла кругом от дел государственных, а на здоровый образ жизни и построение не менее здоровых личных отношений времени не оставалось), но и отправлять их на «языковую вахту» в Кызылорду.

Что касается открытости и публичности, то в сравнении с Даулбаевым нынешний генпрокурор находится в более выигрышном положении. За ним, в отличие от его бывшего шефа, не тянется шлейф домыслов, слухов и конкретных обвинений в «опасных связях». С этой точки зрения он чист как младенец, а следовательно, более свободен в выборе формата общения с обществом. Впрочем, пока новый генпрокурор этим преимуществом не пользуется: его блог мертвее всех мертвых, а нам с вами он шлет лишь угрожающие месседжи об ответственности за распространение слухов.

Можно предположить, что Генпрокуратуру ждут масштабные кадровые изменения. И с большей долей вероятности мы прогнозируем, что это не будет сбором «хора блатных и нищих». Асанов на протяжении всей своей работы в органах прокуратуры демонстрировал явную неприязнь к непрофессионализму.

Чего стоит хотя бы такое его заявление: «Наверное, каждый из вас знаком с маркой машины Toyota. В чем секрет ее популярности? Японцы называют ее «кайдзен». Это означает постоянное стремление к совершенству. Сотрудники компании Toyota ежегодно вносят около 1,5 млн. предложений, и 95% из них принимаются топ-менеджментом компании. Как итог, Toyota - один из мировых лидеров, и конкурировать с ней очень сложно. Точно так же госслужащим нужно шлифовать себя день за днем, год за годом. Это бесконечный процесс. Кто скажет, что он знает все и ему не нужно никуда расти, – тот, скорее всего, остановился в своем развитии».

Еще одним плюсом можно считать заточенность Асанова на профилактику различного рода преступлений. Не исключено, что благодаря его инициативам появятся госпрограммы в этом направлении.

Если и дальше сравнивать Асанова с Даулбаевым, то у новичка можно обнаружить и явные минусы. Точнее, один, но жирный. Даулбаев славился своим умением «договариваться» и тесными связями в прокуратурах других стран, в частности, в российской. Насколько известно, у Асанова таких преимуществ нет, и не исключено, что при нем кресло генпрокурора вновь превратится в кресло раздора. Тем более что бить-то Асанову без этих козырей, по сути, нечем. Профессионализм на госслужбе, конечно, вещь важная, но не основополагающая. Даже такой непререкаемый авторитет в этой системе, как Кайрат Мами, при тех же исходных условиях когда-то ушел с «битой картой». Что уж тогда говорить о Жакипе Асанове, которому еще предстоит стать «дамкой»…

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 27 °C
Алматы: 29 °C
    
$ 339.8
379.39