2447 15-10-2015, 09:11

Главарь партии "Эгемен Кыргызстан" Асанов подал в суд на президента Кыргызстана

Лидер партии "Эгемен Кыргызстан" Бектур Асанов подал в суд на президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.
"Вчера я обратился в межрайонный суд Бишкека с иском о привлечении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к административной ответственности за то, что он грубо нарушил статью 63 ч.3 Конституции нашей страны", - сообщил КирТАГ Б. Асанов в среду.

По мнению истца, "Атамбаев, как глава государства не должен поддерживать ни одну из партий, но президент почти 2-3 года открыто поддерживает партию СДПК".

"10 дней назад прошли выборы, но по сей день ни одного предупреждения президенту со стороны надзорных органов не было. На прошлых парламентских выборах ЦИК выносил предупреждение президенту. В этот раз такого не последовало, поэтому я, как гражданин страны, был вынужден подать иск", - сказал Асанов.

Он заявил, что "президент во время предвыборного периода объезжал всю республику, в ходе поездок агитировал за СДПК".

"По новой Конституции у президента нет иммунитета, поэтому он должен отвечать за свои действия. Морального ущерба в отношении меня нет, тут моральный ущерб в отношении всего народа Кыргызстана. Суд принял мое заявление. Я добиваюсь того, чтобы главе государства сделали предупреждение или оштрафовали", - добавил Б.Асанов.

Отметим, что партия "Эгемен Кыргызстан" намеревалась принять участие в парламентских выборах этого года, но из-за неуплаты избирательного залога в размере 5 млн сомов не была зарегистрирована Центризбиркомом.


Айзура Чыкынова

Источник - kyrtag.kg
Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии