СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Поющие генералы

Автор: Владимир Северный 261 11-03-2016, 00:05


Такого в Вооруженных силах Казахстана еще не было! Действующие генералы в канун 8 Марта не только склоняли свои седые головы перед рядовым составом "женского батальона", но и пели для них лирические песни под гитару, неистово били в барабаны и посвящали стихи...

Тон празднованию Международного дня 8 Марта задал лично министр обороны Имангали Тасмагамбетов. На торжественном заседании в Минобороны он обратился к прекрасной половине человечества с пламенной речью:"Вдумайтесь, дамы и господа: даже слово "армия" - женского рода! Это очень многое значит. Говоря словами нашего Президента - Верховного главнокомандующего, "сегодня женщины имеют такие же права на погоны, как и мужчины. Все они - высокообразованные, состоявшиеся личности, ведущие активный творческий и общественный образ жизни." От всех настоящих мужчин поздравляю вас с этим весенним солнечным днем и желаю вам и вашим семьям всего самого-самого наилучшего".

Праздничный концерт вызвал бурю эмоций - особенно тогда, когда на сцену из-за кулис неожиданно для всех вышли генералы и... взялись за гитары.

"Мы, мужчины, в погонах и без, преклоняемся перед вами, женщинами, за постоянную готовность встать рядом с нами с оружием в руках и защитить Родину в трудный час, - звучал со сцены генеральский голос Талгата Мухтарова. - Тысячи женщин сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя при этом мужество и героизм. Миллионы женщин в тылу вносили свой вклад в защиту страны своим теплом, верой, любовью, поддерживали в солдатах высокий боевой дух, тем самым приближая великую Победу. И сегодня особую признательность заслуживаете вы, женщины - спутницы защитников Родины, хранящие домашний очаг, отдающие все свое тепло, заботу и внимание своим близким..."

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Окас Сапаров удивил присутствующих своей песней "Ханшайымым-ау" и очаровал женщин улыбкой. Всегда строгий в строю, жесткий и педантичный в работе, на сцене он вдруг преобразился, стал родным, обаятельным, романтичным.

Другой заместитель министра обороны, Нурлан Сауранбаев, тоже со сцены удивлял своим талантом и артистичностью. Было заметно, как сидящий рядом с министром обороны начальник Генерального штаба генерал-полковник Сакен Жасузаков щелкал в такт каблуками и хлопал в ладоши, когда очередной номер генеральской самодеятельности заканчивался.

Взорвал зал новым залпом веселья музыкальный подсчет бюджета от заместителя министра обороны по экономике и финансам Берика Шолпанкулова: "Так, цветов - девятьсот, а цветы - по шестьсот. Приплюсуем банкет, счет за воду и свет. И вот, кажется, все учтено...".

Благодарные зрители еще долго не отпускали со сцены артистов в генеральских погонах. А затем был показ коллекции одежды от известных казахстанских женщин-дизайнеров, демонстрация ювелирных украшений, праздничный стол, цветы, шампанское...

"Служба в армии - это мое призвание. Я с детства об этом мечтала и пришла в Вооруженные Силы осознанно. Может быть, кто-то скажет, что женщинам в армии не место, но я с этим не согласна. Лично я по-настоящему нашла себя в профессии военного. А сегодня настроение приподнятое еще и потому, что такого необычного генеральского концерта я никогда раньше не видела", - сказала корреспонденту Central Asia Monitor после праздничного мероприятия сержант контрактной службы Айман Рыскельдина.

Больше семи лет (с 1995-го по 2002-й) она вместе с мужем прослужила на таджико-афганской границе радиотелеграфистом. Обеспечивала бесперебойную связь с боевыми подразделениями Казбата. В атаку на душманов не ходила, но под вражеским обстрелом была... Затем вернулась в Казахстан и продолжила воинскую службу, дослужилась до начальника станции.

- Крылатое выражение из фильма "Офицеры", которое многим знакомо с детства - "Есть такая профессия - Родину защищать!" актуально и по сей день. Есть такая профессия, - подвел итог незабываемому вечеру Имангали Тасмагамбетов. - И наши женщины в ней занимают далеко не последнее место. С праздником!

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 10 °C
    
$ 342.49
390.54