СУББОТА, 3 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Наиболее открытый бюджет в Казахстане оказался у ВКО

299 3-03-2016, 06:37

Наиболее открытый бюджет в Казахстане у Восточно-Казахстанской области. К такому выводу пришли общественники, презентуя результаты исследования по индексу открытости местных бюджетов.

«Наилучший результат по индексу открытости местных бюджетов демонстрирует Восточно-Казахстанская область, получившая 63 балла. Астана находится на третьем месте снизу и демонстрирует минимальную открытость, получив всего 27 баллов из 100 возможных», - сообщила директор Центра поддержки правовых и экономических реформ Асель Крыкбаева, выступая сегодня в ходе круглого стола «Открытость бюджета, результаты и перспективы».

Отметим, данное исследование было проведено во всех регионах Казахстана. По результатам средний балл составил 37 из 100 возможных, незначительное улучшение произошло по сравнению с показателем 2013 года (35 баллов).

По словам Асель Крыкпаевой, оценка местных бюджетов показывает, что местные органы предоставляют общественности минимальную информацию о бюджете и финансовой деятельности местных властей, оцениваемых в рамках исследования.

«В условиях экономического кризиса, существенно возрастает необходимость большей подотчетности органов государственного управления перед гражданами, с целью повышения эффективности государственных расходов на местах», - отметила она.

inform.kz

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы