ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 ИЮНЯ 2017 ГОДА

На хлеб и воду

5-04-2012, 22:39

Дети - наше будущее, и с этим никто не спорит. Однако некоторым детям дожить до этого светлого будущего порой бывает непросто. Подтверждение тому - вопиющий факт негуманного обращения с малышами в детском саду села Чернорецк Павлодарской области, о котором сообщили в генеральную прокуратуру и в администрацию президента члены общественного комитета по правам человека.

То, о чем рассказали в своем письме представители комитета, даже в голове не укладывается: в деревне, где выращивают коров и овец, где бегают куры, которые несут яйца, и где в каждом огороде растут овощи и картошка, дошколят несколько месяцев подряд кормили исключительно… водой с хлебом. Составителем и исполнителем этой "уникальной диеты", которая не обозначена ни в одном справочнике по диетологии, члены комитета называют заведующую и персонал детского сада. Об этом в общественный комитет по правам человека сообщили родители, чьи дети стали жертвами водно-хлебного меню. Финансовая полиция области, которая проводит доследственную проверку, выяснила, что папы и мамы малышей каждый месяц исправно отдавали заведующей детским садом по 4 тысячи тенге на питание, но вместо полноценных продуктов пятьдесят ребятишек получали только хлеб и воду.

- И что интересно, в меню, которое вывешивалось по утрам для родителей, на обед были указаны, например, и суп, и жаркое, и компот, а детям давали только хлеб и воду, хлеб и воду… И так целых четыре месяца! - негодует мама одного из детсадовцев Татьяна Филиппенко. - Говорят, что все эти "художества" - дело рук заведующей, но почему все это время молчал персонал?

А персонал детского садика, как выяснила проверка, и сам страдал от противозаконного "творчества" неугомонного руководителя: на протяжении последних восьми месяцев детсадовская начальница ни копейки не отчисляла в пенсионный фонд. До чего еще додумалась "экономная" руководительница, это сотрудники финпола внимательно изучают. Кабинет бывшей заведующей опечатан, а сама она, по словам воспитателей детского сада, ударилась в бега. В неизвестном направлении.

- Просим вас самым тщательным образом проверить все факты и привлечь к ответственности всех виновных, - пишут, обращаясь к генеральному прокурору, члены общественного комитета по правам человека. - Также мы просим принять соответствующие меры к персоналу чернорецкого детского сада, который был не только свидетелем, но и соучастником этого вопиющего случая.

 Что дальше? По словам директора департамента по дошкольному воспитанию Министерства образования и науки Жаныл Жонтаевой, этот вопрос находится на конт­роле, сейчас им вплотную занимаются областное управление образования и финансовая полиция. Дело в том, что детские сады финансируются местной властью, ею же и контролируются.

- В акимате Павлодарской области есть комитет по контролю за качеством образования, и все вопросы, в том числе и касающиеся работы детских садов, питания детей, находятся в компетенции его сотрудников. Это они проводят аттестацию дошкольных организаций, школ, и этот детский сад тоже они аттестовывали. В общем, с этим вопросом мы разберемся, региональное управление образования сделает анализ ситуации, передаст нам, а мы - вам, - пояснила Жаныл Жонтаева.

Пока верстался номер, в редакцию позвонили начальник управления образования Павлодар­ской области Бакыт Бексеитова и заместитель акима Павлодарского района Евгений Губарев. Они сообщили, что экс-заведующую детским садом Гульсум Абраеву уже нашли, с работы уволили, продукты завезли. Сейчас этим делом вплотную занимается финансовая полиция.

- Бывшей заведующей детским садом, думаю, много чего грозит, но это уже вопросы не нашей компетенции… Что же касается питания детей, то, здесь, думается, много противоречивой информации... Четыре месяца на хлебе и воде дети, конечно, не сидели, родители, наверное, преувеличили, но несоответствие меню, конечно, было. Особенно какие-то послед­ние несколько дней, - прокомментировал Евгений Губарев.

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы