ВОСКРЕСЕНЬЕ, 30 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

Такой ли уж «крепкий хозяйственник» аким Кызылординской области?

2471 19-04-2017, 08:31

«В место собственное вросся и не видит ничего дальше собственного носа». Эта строчка из нетленки Маяковского бьет не в бровь, а в глаз, характеризуя деятельность Крымбека Кушербаева на посту акима Кызылординской области.

 

О том, что Крымбек Кушербаев стал испытывать проблемы со зрением, можно было предположить давно – еще в те времена, когда он, будучи акимом Мангыстауской области, проворонил Жанаозен. Удивительно, что кое-кто этого не замечал и продолжал поднимать на щит «подслеповатого Акелу» и после его переезда в Кызылорду, регулярно отводя ему лидирующие позиции в рейтинге акимов.

Конечно, за долгие годы пребывания на госслужбе Кушербаев в совершенстве овладел методами маскировки, но шила-то в мешке все равно не утаишь. Впрочем, составители рейтингов и не пытались его найти. Их, видимо, вполне удовлетворяла золотая пыль былых побед акима. И только в  начале этого  года с первой строчки традиционно публикуемого хит-парада  достижений региональных хозяйственников Кушербаев сполз на третье место. Да и то  лишь потому, что  «плохо пиарится»: информационная активность у него, как утверждалось,  на три с плюсом. 

Утверждение, конечно, спорное, особенно на фоне широко известных достижений Крымбека Елеуовича на имиджевом фронте, но наша задача - не развенчивать мифы относительно якобы слабой информационной активности акима, а помочь ему заткнуть эту брешь, тем более что есть достойный повод, подброшенный Счетным комитетом.  Теперь частота упоминаний имени акима в СМИ наверняка вырастет в разы – к гадалке не ходи.

Контролирующий орган ясно дал понять, что Крымбек Кушербаев далеко не «ангел в тюбетейке», коим его рисуют составители различных рейтингов. Подчиненные акима Кызылординской области у него под носом на протяжении нескольких лет потрошат бюджет, а он и в ус не дует. «Некачественная разработка стратегических документов развития региона и отчетности привела к отсутствию прозрачности, должного контроля и мониторинга реализации запланированных мероприятий и не достижению ряда прямых и конечных результатов», - делает вывод Счетный комитет. Таков «опытный руководитель» и «крепкий хозяйственник»  Кушербаев на самом деле, - читаем мы между строк. 

Если говорить о фактах, то они красноречивы и в комментариях не нуждаются. «На фоне роста объемов целевых трансфертов и кредитов, выделяемых на развитие области, одновременно увеличиваются и суммы неиспользованных свободных остатков бюджетных средств. В 2015 году не освоено 289,7 млн. тенге, в 2016 году – 688,5 млн. тенге, или в 2,4 раза больше». «В 2015-2016 годах подрядным организациям за невыполненные объемы работ по строительству объектов образования, здравоохранения и инженерной инфраструктуры выплачено 896,3 млн. тенге». «Построенный в 2016 году через реку Сырдарья мост стоимостью 5,8 млрд. тенге не эксплуатируется». «Отделом строительства г.Кызылорда необоснованно без применения процедур государственных закупок (способом из одного источника) заключены договоры по техническому сопровождению и строительству объектов на сумму свыше 9 млрд. тенге».

И это далеко не полный перечень в меню финансовых нарушений команды Кушербаева, которая неплохо повеселилась за госсчет.  Счетный комитет подбил все до копеечки: «Общая сумма выявленных по итогам проведенного государственного аудита финансовых нарушений составила 25,9 млрд. тенге, процедурных нарушений в количестве 118 единиц – 15,8 млн. тенге, неэффективно использованных бюджетных средств – 16,3 млрд. тенге».

Куда смотрел Крымбек Кушербаев? – вопрос, скорее, риторический. Если вспомнить творчество все того же Владимира Владимировича, «пока перед трюмо разглядываешь прыщик», и не такое вылезет наружу. А по «прыщикам» аким Кушербаев – мастер. То в санитарную очистку уйдет с головой месяца на два, а то и вовсе  пропадет  в созданном по его же инициативе совете по чествованию заслуженных граждан…

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 19 апреля 2017 15:32
Кушер - дутая фигура, пиарщик. Статья верная, впрочем, что тут говорить, она же написана по фактам Счетного комитета. Ему не отвертеться!

опубликовал 19 апреля 2017 17:43
С приходом Кушербаева Кызылординская область изменилась только в лучшую сторону. А мост не используется так как левый берег только строется. А то что наш аким самый лучший спросите у народа

опубликовал 19 апреля 2017 18:00
Кушербаев отличный хозяйственник. Статья ни о чем

опубликовал 19 апреля 2017 18:01
Кушер ты лучший аким! Они просто завидуют!

опубликовал 19 апреля 2017 18:07
Я бы не сказала, благодаря акиму регион процветает

опубликовал 19 апреля 2017 18:27
Действительно, левый берег только строется ещё написали мост не используется. Смешно, не знают как придраться что-ли.

опубликовал 19 апреля 2017 18:28
Я бы четко сказала, что благодаря труду акима и его команды наш регион растет и процветает

опубликовал 19 апреля 2017 18:50
Во как залаяли проплаченые тролли кушербаевские. Хоть как-то маскировались бы... а так... поперли напропалую. Вот настоящее лицо акима. Что тут завидовать, если автор воспользовася документом Счетного комитета!

опубликовал 19 апреля 2017 19:37
Хороший человек, отличный аким

опубликовал 19 апреля 2017 20:00
Кое про кого до сих пор ходят слухи, что будучи ректором очень любил общаться с молодыми студентками в саунах...

опубликовал 19 апреля 2017 21:07
" будучи ректором очень любил общаться с молодыми студентками в саунах..."

Марина Он не был ректором!

опубликовал 19 апреля 2017 21:18
Что Кушербаев, Что Сапарбаев - одни ягодки в поле! Самопиар, самореклама, через проплаченные тролли и журналисты! А на самом деле, в этих регионах разбитые дороги, паводки, не целевые использование бюджетных средств строительными компаниями из других регионов, где ранее акимствовали выше указанные господа, можно еще продолжать бесконечно!

опубликовал 19 апреля 2017 21:23
Анонимак опубликовал Сегодня, 17:43
С приходом Кушербаева Кызылординская область изменилась только в лучшую сторону. А мост не используется так как левый берег только строется. А то что наш аким самый лучший спросите у народа
--------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------
Я вот народ, тебе отвечаю, никакого изменения в лучшую сторону не произошло, врешь как сивой мерин!

опубликовал 19 апреля 2017 23:11
Опять САМ выполняет чей-то заказ. Что ваш учредитель как откинулся, опять взялся за старое? Кушербаев на сегодняшний день один из лучших акимов, не зря его рейтинг всегда находится в первой тройке.

опубликовал 20 апреля 2017 21:53
Самет, о чем вы вообще, какой заказ... Эта инфа висит на всех информсайтах, а не только в САМе

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Счетный комитет подвел итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Кызылординской области в 2015-2016 годах, передает МИА «Казинформ». Как сообщили в пресс-службе ведомства, выявлены системные проблемы и недостатки, нарушения финансовой дисциплины, допущенные исполнительными органами области при использовании средств республиканского бюджета. Отмечается, что некачественная разработка стратегических документов развития региона и отчетности привела к отсутствию прозрачности, должного контроля и мониторинга реализации запланированных мероприятий и недостижению ряда прямых и конечных результатов. На фоне роста объемов целевых трансфертов и кредитов, выделяемых на развитие области, одновременно увеличиваются и суммы неиспользованных свободных остатков бюджетных средств.

опубликовал 20 апреля 2017 21:55
В 2015 году не освоено 289,7 млн. тенге, 2016 году - 688,5 млн. тенге, или в 2,4 раза больше. Из-за отсутствия должного взаимодействия местных исполнительных органов построенные (приобретенные) за 2014-2016 годы за счет бюджетных средств 27 объектов здравоохранения и образования на общую сумму 21,5 млрд. тенге несвоевременно переданы в коммунальную собственность. В 2015-2016 годах подрядным организациям за невыполненные объемы работ по строительству объектов образования, здравоохранения и инженерной инфраструктуры выплачено 896,3 млн. тенге. В нарушение бюджетного законодательства исполнительными органами области софинансирование из местного бюджета (в размере 10% от стоимости проекта) отдельных инвестиционных проектов по строительству инженерной инфраструктуры не обеспечено. В 2014-2016 годах 21 проект реализован только за счет средств республиканского бюджета, что привело к увеличению нагрузки на республиканский бюджет и несвоевременному завершению строительства объектов. Построенный в 2016 году через реку Сырдарья мост стоимостью 5,8 млрд тенге не эксплуатируется. В отдельных государственных учреждениях области в 2015-2016 годах бухгалтерский учет практически не велся либо осуществлялся с искажением финансовой отчетности, что повлияло на достоверность консолидированной отчетности по области в целом. Отделом строительства Кызылорды необоснованно без применения процедур государственных закупок (способом из одного источника) заключены договоры по техническому сопровождению и строительству объектов на сумму свыше 9 млрд. тенге. Общая сумма выявленных по итогам проведенного государственного аудита финансовых нарушений составила 25,9 млрд. тенге, процедурных нарушений в количестве 118 единиц - 15,8 млн. тенге, неэффективно использованных бюджетных средств - 16,3 млрд. тенге. В ходе аудита восстановлено и возмещено посредством выполнения подрядчиками строительно-монтажных работ, возврата в бюджет средств от временных зданий и сооружений 449,3 млн. тенге, по бухгалтерскому учету восстановлено 1,7 млрд. тенге. По итогам заседания Акиму Кызылординской области поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также дан ряд других поручений. Отдельные материалы контроля будут направлены в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

опубликовал 20 апреля 2017 23:14
Мангыстау после него до сих пор сидит на зопе ни как не могут оправится и заводы которые построили при нем не один не работает.

опубликовал 21 апреля 2017 18:49
Жамбылский аким не отстает от Кушербаева...

опубликовал 22 апреля 2017 12:10
Правильно сделали, что выложили справку Счетного комитета, на основе которой написана ста- тья! Пусть заткнутся тролли Кушера.

опубликовал 22 апреля 2017 20:32
Ну-ка, ну-ка, что скажете про Кокрекбаева? Чем он схож с Крымчанином? Напишите!




Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
    
$ 337.37
378.29