ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 АВГУСТА 2017 ГОДА

Уровень воды в Аральском море поднялся с 38 до 42 метров

1275 28-12-2015, 06:29

Уровень воды в Аральском море поднялся с 38 до 42 метров. Об этом сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на брифинге в СЦК.

«По инициативе Нурсултана Абишевича на заре нашей независимости главы приаральских государств собирались в Кызылорде, создавали фонды, но практически наши соседи в этом плане не продвинулись. А Казахстан заключил соглашение со Всемирным банком и реализовал первую фазу североаральского проекта», - сказал К. Кушербаев.

По данным акима, на сегодня уровень воды в Аральском море поднялся с 38 до 42 метров. 

«Все море спасти невозможно, мы говорим только о северной части. Объем возрос от 15 до 27 кубокилометров. Минерализация воды с 23 снизилась до 13 грамм на литр», - добавил К. Кушербаев.

Хотя Аральское море, по его словам, вполне могло превратиться в мертвое.

«Тогда море отошло на 94  км, я недавно на вертолете летел, посмотрели по GPS, до Аральска осталось 17 км», - проинформировал глава региона.

inform.kz

  

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы