ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 АВГУСТА 2017 ГОДА

Крымбек Кушербаев назвал причину срыва проекта «Актау-Сити»

1442 26-12-2015, 07:00

В Астане на брифинге для журналистов бывший аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев рассказал, почему не завершили проект «Актау-Сити».

«Что касается «Актау-Сити», то правительство Объединенных Арабских Эмиратов поддержало проект. Там было несколько проектов: Энергетический хаб, «Актау-Сити» и Кендерли, связанный с увеличением морских операций. (...)

Мы определили 2,5 тысяч гектаров земли, чтобы можно было строить жилье по современным стандартам. Они выделили деньги, были выделены земельные участки, но с оговоркой:«Если в течение трех лет ничего не будет построено, земля будет возвращена государству». Хотя они заплатили бюджету, и они вернули эти деньги», - заявил на брифинге Крымбек Кушербаев. 

«Со стороны ОАЭ были несколько членов правительства, министры и так далее. Потом грянул кризис. Они сказали, что мы все не можем. «Абу-Даби Плаза» (здание в Астане) будем строить, но на все нас не хватает. Даже проблемы были большие и в самом Дубаи. Поэтому мы тогда сказали, давайте тогда этот проект не сворачивать, а по возможности двигать. Поэтому было принято решение о начале строительства микрорайона «Акку», - добавил Крымбек Кушербаев. 

Также Крымбек Кушербаев подчеркнул, что «надо мечтать». «Надо ставить высокие цели и идти к ним», - отметил он.

Напомним, в 2013 году нынешний аким Мангистауской области Алик Айдарбаев сообщил, что проект «Актау-Сити» в первоначальном варианте осуществлен не будет. По словам Айдарбаева, земли вокруг Актау были выкуплены частниками. Также Алик Айдарбаев отмечал, что есть проблемы и по микрорайону «Акку». 

Ранее сообщалось, что на левобережье Сырдарьи обещали воздвигнуть новый город. Об этом Кушербаев заявил на встрече со строителями Кызылординской области. Крымбек Кушербаев возглавлял Мангистаускую область с 2006 по 2011 год. В январе 2013 года он был назначен на должность акима Кызылординской области.

tengrinews.kz

  

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы