СУББОТА, 3 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Мажилис взялся за бюджет

Автор: Светлана Борисова 436 16-09-2016, 00:12

На этой неделе мажилис принял в работу блок финансовых законопроектов, один из которых касается республиканского бюджета на 2017-2019 годы. В этой связи символичной стала встреча в минувшую среду председателя палаты Нурлана Нигматулина с экспертом Международного бюджетного партнерства Клэр Шутен, которая отметила динамику роста Казахстана по индексу открытости бюджета и высоко оценила шаги по обеспечению прозрачности работы казахстанских парламентариев.

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, Международное бюджетное партнерство является  единственным в мире независимым и объективным измерителем бюджетной прозрачности и подотчетности, поэтому Казахстан заинтересован в сотрудничестве с этой авторитетной организацией. Особенно актуальным это взаимодействие является в свете поставленных главой государства задач по обеспечению жесткого контроля за освоением бюджетных средств и максимальной прозрачности законотворческой деятельности парламента для населения.

В ходе встречи спикер мажилиса рассказал гостье о новой практике рассмотрения законопроектов в мажилисе, отвечающей принципам открытости и повышения доступности участия общественности в обсуждении. Как известно, в новом сезоне все пленарные заседания нижней палаты парламента транслируются в онлайн-режиме, а к обсуждению многих вопросов допускаются независимые эксперты и представители непарламентских партий.

Пользуясь случаем, Нурлан Нигматулин пригласил к совместной работе с депутатским корпусом и экспертов Международного бюджетного партнерства, отметив большой опыт взаимодействия организации с граждан­ским сектором по вопросам эффективного использования бюджетных средств и обеспечения устойчивого развития. Этот опыт будет весьма полезен нашим депутатам, которых ждет большая работа над целым блоком финансовых законопроектов: "О республиканском бюджете на 2017-2019 годы", "О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2017-2019 годы", "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы". Наряду с этим, мажилис определил профильному комитету сроки подготовки заключений и по поправкам в законы о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2016-2018 годы, о республиканском бюджете на 2016-2018 годы.

А во вторник в стенах парламента прошла презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления (МСУ)". В ней приняли участие представители госорганов, Генпрокуратуры, Нацбанка, КИСИ, непарламентских партий "Ауыл", "Бірлік", ОСДП, а также Гражданского альянса, Фонда развития парламентаризма в Казахстане, Института европей­ского права и прав человека в РК, Национальной палаты предпринимателей, депутаты маслихатов г. Астаны, Карагандин­ской, Павлодарской областей, акимы из разных регионов.

Уже определены источники доходов в бюджеты МСУ. Это налоговые поступлений (6 видов), неналоговые поступления (штрафы, доходы от коммунальной собственности и др.), доходы от продажи коммунальной собственности, трансферты из районных  бюджетов.

Имущество МСУ будет состоять из имущества местной казны (средства бюджета МСУ, иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы, законы "О государственном имуществе", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О рекламе".

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы