СРЕДА, 7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Китай переведёт в Казахстан 51 предприятие

184 5-09-2016, 10:02

В перечень совместной программы входят проекты в области индустриализации и инновации. Казахстанско-китайское сотрудничество могло бы служить примером взаимовыгодных экономических отношений для других стран и регионов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью агентству Синьхуа.

Президент Казахстана отметил, что казахстанско-китайское сотрудничество отличается, во-первых, постоянным расширением сфер взаимодействия, которые уже охватывают все ключевые финансово-экономические направления. От реализации отдельных совместных проектов обе страны уже перешли к системному партнерству в экономике, что позволяет на порядок повышать эффективность взаимодействия, выстраивать его стратегию. Во-вторых, другим трендом является постепенное смещение акцента в совместной работе на перспективные высокотехнологичные отрасли, ориентированные на высокую добавленную стоимость. Это позволяет учитывать и органично совмещать цели и задачи двух стран, обеспечивая восходящую динамику сотрудничества. Именно такой подход мог бы служить примером взаимовыгодных экономических отношений для других стран и регионов, передает Синьхуа.

Казахстан проводит работу по усилению торгово-экономического сотрудничества с Китаем, который является одной из крупнейших экономик мира, по целому комплексу направлений. Казахстан поддержал инициативу Китая по созданию экономического пояса Шелкового пути, направленную на тесное сотрудничество в таких сферах, как экономика, торговля, транспорт, инвестиции, финансы и культура. Китайской стороной выделяются три основных маршрута, два из которых дополняют казахстанскую инфраструктурную программу "Нурлы жол": из Китая через Центральную Азию, Россию в Европу /до Балтийского моря/ и из Китая через Центральную Азию, Западную Азию к Персидскому заливу и Средиземному морю, заявил глава Казахстана.

Президент Казахстана также отметил, что в рамках программы "Нурлы жол" его страна работает над развитием своей инфраструктуры, выращивая мощный транспортно-логистический хаб Центральной Азии. Сейчас в стране реализуется 16 проектов, которые позволят увеличить эффективность транзитных перевозок по Казахстану.

По его словам, помимо транспорта приоритетом взаимодействия между двумя странами является промышленная сфера. Правительства двух стран сформировали программу переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. В ее основе лежит перечень проектов казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инноваций. На сегодняшний день данный перечень включает 51 проект на общую сумму свыше $26,2 млрд в химической промышленности, горно-металлургическом секторе, машиностроении, инфраструктуре, энергетике, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, нефтепереработке, производстве стройматериалов и информационных технологиях. Из них два проекта уже запущены - модернизация установки производства порошкового полипропилена и производство легковых автомобилей.

Он также отметил, что Казахстан придает большое значение развитию современной инфраструктуры в Азии, поэтому с самого начала он поддержал инициативу Китая по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Примером успешного развития всестороннего стратегического партнерства является сотрудничество в сфере совместного использования и охраны водных ресурсов трансграничных рек. Действуют совместные комиссии по использованию и охране трансграничных рек, охране окружающей среды, функционирует совместный гидроузел «Достык» на реке Хоргос, проводятся работы по реконструкции и строительству гидротехнических обьектов на реках Сумбе и Улкен Уласты. Ведется работа по подготовке соглашения о вододелении, которое должно заложить прочную основу для устойчивого развития и сохранения единой экосистемы приграничных регионов, заключает Синьхуа.

forbes.kz

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 12 °C
Алматы: 15 °C
    
$ 339.8
379.39