ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 АВГУСТА 2016 ГОДА

Казахстан ждет в Токио от Баландина новых побед

88 24-08-2016, 07:02

Преподаватель олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Баландина Андрей Хохлов рассказал о его успеваемости в университете.

Дмитрий учится на 3-м курсе в Казахском национальном университете им.аль-Фараби. Его преподаватель знает спортсмена еще со школьной скамьи. 

«С Димой я начал заниматься, когда он еще учился в 3 классе, мальчик попал ко мне в группу, приходил тренироваться. Показал себя добросовестным, ответственным. Никогда не сачковал, всегда выполнял все правильно. Потом Дима пошел в школу-интернат для одарённых детей в спорте, там уже с ним занимались другие тренеры. И уже после школы он поступил в КазНУ им.аль-Фараби. Все тренировки проходили на базе физкультурного института. Студенты приходили туда, занимались, плавали. Конечно, у Димы были пропуски из-за сборов, соревнований. Но он всегда получал задания, пересылал преподавателям ответы на вопросы. Справлялся со своей нагрузкой, не пользовался тем, что он такой хороший, титулованный спортсмен. Все делает, как и все. Учится хорошо. Скромный, но в тоже время очень амбициозный, целенаправленный, упертый, но без всякой «звездности», - охарактеризовал его А.Хохлов.

«В КазНУ преподаю вот уже 8 лет, сколько здесь работаю, по плаванию наш университет всегда занимает первые места в универсиадах. 1 сентября рассчитывают открыть бассейн в КазНУ им.аль-Фараби. Дай Бог, откроют и не придётся никуда ездить», - сказал педагог.

По его оценке, Д.Баландин на Олимпийских играх в Рио-де-Жайнеро выступил на 5 с множеством плюсов. «Лучше никто не смог бы сделать на данный момент в казахстанском плавании», - заявил тренер.

Также преподаватель прокомментировал  информацию о том, что Баландину в Рио просто повезло - на Олимпиаду не приехали именитые пловцы. «Во-первых, победителей не судят. Во-вторых, он - чемпион Олимпийских игр, а повезло - не повезло, у всех были одинаковые шансы, Дима оказался чуть сильнее, быстрее, и  может чуть удачливее, чем все остальные», - сказал А.Хохлов.

Преподаватель уверен, что пловец примет участие и в следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Токио. «Надеюсь, будет не одно «золото», потому как тренерский состав сделал выводы, сам Дима тоже сделал выводы. К следующим Олимпийским играм он будет и взрослее, и мудрее, и талантливее. Все это даст не одну медаль, а несколько», - уверенно заявил А.Хохлов.

Дмитрий Баландин родился в 1995 году в Алматы.

В 2011 году получил звание мастера спорта РК по плаванию. В 2012 году выполнил норматив мастера спорта международного класса РК.

В 2015 завоевал золотую медаль летней Универсиады 2015 года на дистанции 100 метров брассом и бронзовую - на дистанции 50 метров брассом.

На играх 2016 года в Рио-де-Жанейро последним отобрался в финал на дистанции 200 метров брассом (2:08,20) и плыл по восьмой дорожке, где сенсационно опередил всех соперников, включая чемпиона и вице-чемпиона мира 2015 года на этой дистанции - Марко Коха и Кевина Кордеса.

inform.kz

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 22 °C
Алматы: 27 °C
    
$ 338.73
382.46