СУББОТА, 27 АВГУСТА 2016 ГОДА

Есть олимпийское «золото» в боксе!

327 19-08-2016, 00:03

Данияр Елеусинов, отпраздновав успех на главных стартах планеты, стал, наряду с Сериком Сапиевым, самым титулованным боксером в истории сборной Казахстана. Именно этим двум спортсменам удалось выиграть все официальные соревнования в любительском боксе, включая чемпионаты мира и Азии, Олимпийские и Азиатские игры.

Капитан нынешней ­национальной команды страны по боксу сумел выполнить обещание, и вернется из далекой Бразилии на родину с наградой высшего достоинства. «В Рио-де-Жанейро я еду за победой, приложу все свои силы и умения, чтобы стать олимпийским чемпионом», – говорил перед стартом Олимпиады Елеусинов. Как видим, он слово сдержал!

В стартовом отрезке поединка финального боя с Шахрамом Гиясовым из Узбекистана активнее был Елеусинов. Хотя противники и не провели в первом раунде большого количества ударов, тем не менее выпады казахстанца были точнее. Во второй трехминутке Елеусинов продолжал хозяйничать на ринге, не позволяя боксеру из Узбекистана перехватить инициативу. По итогам раунда преимущество вновь было на стороне капитана национальной сборной Казахстана. Мастерски провел Елеусинов и заключительный раунд, доказав, что весовая категория до 69 кг действительно является казахской. Не зря в мире называют данный вес нашим, поскольку уже на протяжении четырех Олимпиад подряд наши соотечественники держат в нем первенство: в 2004 году – Бахтияр Артаев, в 2008 – Бахыт Сарсекбаев, в 2012 – Серик Сапиев и теперь – Данияр Елеусинов!

С блестящей викторией на 31-х Олимпий­ских играх Елеусинова поздравил глава государства. Нурсултан Назарбаев отправил олимпионику поздравительную теле­грамму.

«Достигнутая в результате многолетних упорных тренировок, неустанного труда и высокого мастерства, эта победа, завоеванная на международной спортивной арене, принесла безграничную радость всем казахстанцам. Безусловно, твоя победа будет способствовать привлечению молодежи к этому виду спорта, а также развитию стойкости и целеустремленности тысяч молодых людей, следивших за состязанием», – говорится в телеграмме.

Президент Казахстана пожелал спортсмену крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов и побед.

Впрочем, сам Данияр Елеусинов подчеркнул, что посвящает победу своим родителям и всему народу Казахстана. «Бой выдался нелегким. Очень рад, что удалось выполнить все тактические установки наставников. Я счастлив, что оправдал надежды миллионов соотечественников, руководства Казахстанской федерации бокса, которое прилагает максимальные меры для всестороннего развития нашего вида спорта», – сказал олимпийский чемпион.

Отметим, что Данияр Елеусинов, в силу того что являлся перед стартом олимпийского турнира первым номером в мировом рейтинге, начал турнир со второго круга. В стартовом поединке он одолел британца Джошуа Келли, затем сломил сопротивление Габриеля Маэстро из Венесуэлы, а в полуфинале взял верх над противником из Франции Сулейманом Сиссоко.

Для Шахрама Гиясова бой против нашего соотечественника стал пятым на Олимпиаде. До отчетного поединка он провел встречи с представителями Испании, Литвы, в битве за выход в полуфинал одержал убедительную победу над известным кубинцем Роньелем Иглесиасом Сотолонго, а в матче за выход в финал выиграл у действующего чемпиона мира Мохаммеда Раби из Марокко.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали: Нижат Рахимов (тяжелая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 3 медали: Ельдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркул (тяжелая атлетика), Василий Левит (бокс).

Бронза – 5 медалей: Галбадрах Отгонцецег (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева, Александр Зайчиков (все - тяжелая атлетика), Ольга Рыпакова (легкая атлетика), Эльмира Сыздыкова (борьба).

Energy focus

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 28 °C
Алматы: 31 °C
    
$ 338.73
382.46