ЧЕТВЕРГ, 25 АВГУСТА 2016 ГОДА

«Спортивный интерес» Каната Бозумбаева вызывает вопросы

Автор: Серикжан Адилов 1454 10-08-2016, 10:05

Скоро исполнится полгода, как Канат Бозумбаев  держит министерскую дистанцию. И то, как он делает это, вызывает, как минимум, удивление. Зная основательность Бозумбаева и его умение долго запрягать, но быстро ехать, мы с сожалением вынуждены констатировать, что пока он топчется на месте.  И такое его поведение в роли «крестного отца» отечественной энергетики ломает создававшийся им годами образ уникального управленца.

Активность минус содержание. Примерно так можно охарактеризовать деятельность Каната Бозумбаева на посту главы Минэнерго. Правда, если не считать содержанием присутствие министра в медийном пространстве. Тут он в первых рядах. Вояжи по регионам, встречи с коллегами из-за рубежа в формате G20, прием у президента, общение с прессой. Звезда телеэкранов и новостных лент. Но что за кадром? А вот это, как говорится, вопрос вопросов. Без блеска софитов блекнут и подвиги новоявленного министра. Шесть месяцев, конечно, не тот срок, чтобы выносить окончательный вердикт, но некоторые маркеры все же позволяют «считать цыплят», не дожидаясь осени.

Политика, проводимая Бозумбаевым, пока дает возможность снимать все тот же урожай груш на вербе, что имело место и при некоторых его предшественниках, - рост цен на ГСМ и их дефицит, ставка на Тенгиз да молитва на Кашаган. И все это унавожено кучей прожектов и обещаний. С ними у  Каната Бозумбаева, кстати, тоже полный порядок. Особенно за чужой счет. Почему бы не «рисануться» под разговоры о расширении Тенгиза, озвучив сумму инвестиций в 37 миллиардов долларов так, как будто банкуешь из собственного кармана? И чем, спрашивается, Бозумбаев лучше того же Школьника, отправленного в кадровый утиль?

Но главное даже не это, а то, что рамки беговой дорожки, в которых мечется министр Бозумбаев, не дают никакого представления о наличии за ее пределами настоящей марафонской дистанции, успешное прохождение которой, возможно, способствовало бы качественному изменению положения дел в отрасли.  

Демонстрируемые же Бозумбаевым скачки напряжения мыслительной деятельности и вовсе рождают опасения, что получение министерского кресла стало для него неожиданным выигрышем в лотерею, и он еще долго не будет знать, что с этим делать. А чтобы замаскировать свою растерянность, будет прибегать то к методу «ужа на сковородке», то к тактике «пьяной обезьяны». Приведем только один пример.

В середине июня Канат Бозумбаев в своем интервью долго рассуждал о необходимости рыночного ценообразования на нефтепродукты и, в частности, на бензин марки АИ-80. «Восьмидесятый бензин в стране практически не производится. Атырауский НПЗ осенью завершит модернизацию и вообще перестанет его производить. Все. Восьмидесятого бензина не будет в стране, и чего его регулировать, да?», - заявил он. А в начале августа взял да подписал приказ, тем самым включив эту марку бензина в перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен…

Хочется верить, что министр Бозумбаев возьмет себя в руки и для начала остановит свой бег на месте, чтобы  оглядеться по сторонам. Пока же он озвучил лишь одно заслуживающее интереса направление деятельности курируемого им министерства – необходимость разработки национальной стратегии по переходу Казахстана к низкоуглеродному развитию.

Продолжение темы читайте в следующем номере...

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 11 августа 2016 22:37
Правильно подметили тенденцию. Канат сдает позиции после Жамбыла. В Павлодаре
он ничего не сделал. Все силы ушли, чтобы отмазать бездельника-сына...

опубликовал 12 августа 2016 06:13
САМовцы! А будет ли продолжение темы?

опубликовал 13 августа 2016 07:18
Обязательно будет продолжение.




Астана: 13 °C
Алматы: 13 °C
    
$ 338.83
382.17