ЧЕТВЕРГ, 28 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

В Москве состоялся турнир по қазақ күресі

153 17-05-2016, 06:30

В минувшие выходные в Спорткомплексе Московского государственного университета им. Н.Баумана состоялся турнир по национальной борьбе қазақ күресі, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Организаторами выступили посольство и консульские учреждения Республики Казахстан в РФ при поддержке национально-культурных объединений казахов в российских регионах, а также Федерации қазақ күресі Москвы и Федерации қазақ күресі РК.

Республиканская Федерация направила на турнир своих судей - Куаныша Надирова (судья национальной категории РК, стаж судейства 11 лет, обслуживал Чемпионаты и Кубки РК) и Дархана Жоломанова (судья первой категории, судил Чемпионаты РК и международные турниры). Главным же судьей турнира был президент Федерации Москвы Владимир Резанов.

В соревнованиях приняли участие представители казахской диаспоры России, а также казахстанские и российские студенты, обучающиеся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Они были представлены четырьмя командами: Альянс молодежи Казахстана, Объединение казахстанских студентов в России, команда МГТУ им. Баумана и команда казахской диаспоры Тюмени.

Согласно регламенту в схватках могли принять участие борцы не моложе 18 лет по весовым категориям: до 60 кг, до 66 кг, до 74 кг, до 82 кг, до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 кг.

Победителем турнира стала команда МГТУ им. Баумана. Ее борцы вместе с другими призерами соревнований были награждены кубками, медалями и ценными призами.

Состязания были организованы и проведены для соотечественников в России в целях поддержания здорового образа жизни и развития массового спорта, популяризации национальных видов спорта Казахстана за рубежом как важной составной части культуры и традиций казахского народа.

Источник: "ЦентрАзия" 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 17 °C
Алматы: 22 °C
    
$ 352.13
387.2