СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Республиканская комиссия по контролю за выборами: зачем она и кто в ней работает?

Автор: Сауле Исабаева 283 11-03-2016, 00:05


Считается, что работа внутренних наблюдателей за выборами приносит больший эффект, чем деятельность международных миссий. Первые гораздо лучше знают местную политическую культуру, ментальные особенности населения, говорят с ним на одном языке (как в прямом, так и в переносном смысле). Кроме того, они имеют более широкие возможности в плане привлечения людей, охвата территории, реагирования на нарушения.

Эти и другие преимущества позволяют внутренним наблюдателям более тщательно отслеживать избирательный процесс и замечать такие тонкости, которые часто проходят мимо внимания их зарубежных коллег. Последним все-таки свойственно видеть электоральный процесс как бы в целом и со стороны, а не детально и изнутри. Ведь перед ними стоит глобальная задача - подтвердить соответствие или несоответствие выборов общепринятым демократическим стандартам, при этом не вдаваясь особо в подробности.

В то же время общественность склонна больше доверять именно международным наблюдателям, нежели внутренним. Нейтральность и объективность последних часто ставится под сомнение, учитывая, что они менее интегрированы в международные избирательные стандарты и могут поддаваться на провокации и даже угрозы, а то и вовсе быть ангажированными.

Сегодня у нас в гостях председатель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Нурлан Еримбетов, с которым мы решили поговорить о некоторых особенностях работы внутренних наблюдателей. Как известно, данная организация была создана десять лет назад. За это время она успела поучаствовать в трех президентских кампаниях и в двух парламентских, а также организовать мощную и разветвленную структуру, которая охватывает всю республику - от больших городов до маленьких аулов.

- Нурлан Кенжебекович, Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами - единственная в своем роде или же в Казахстане есть похожие структуры? Если да, то как вы взаимодействуете?

- В настоящее время наша организация - единственная. Есть, конечно, похожие комиссии при каждой политической партии, и их представители тоже будут присутствовать на каждом избирательном участке в день выборов. Но, как вы понимаете, у них несколько иные задачи. Кроме того, к нам приехали 345 международных наблюдателей. Мы с ними встречаемся, обсуждаем проделанную работу и планы. Я дорожу нашими отношениями.

- А на какие средства осуществляет свою деятельность комиссия? Все-таки работа по привлечению и обучению 10 тысяч наблюдателей - задача не из легких и наверняка затратная…

- Здесь нет бюджетных денег, все средства спонсорские. У нас в комиссии сегодня более двух десятков человек, и все они достаточно известные в стране, авторитетные люди. Среди них - Лев Тараков, Жабайхан Абдильдин, Адиль Ахметов, Марат Башимов, Камал Бурханов, Султан Калиев, Егор Каппель, Лаки Кесоглу, Эдуард Полетаев, Раушан Сарсембаева, Аманкул Серикбаев и другие. Понятно, что их участие в данном проекте вызывает доверие у бизнесменов, и они идут навстречу, когда мы обращаемся к ним за помощью. Фамилии называть не буду из этических соображений.

Тем более что наша работа не стоит таких уж больших денег… Честно. Мы, как обычно, ездим по стране, живем в недорогих гостиницах, встречаемся с людьми…

- Вы достаточно быстро сформировали многотысячный пул наблюдателей. Как вам это удалось, учитывая, что наше население в принципе не интересуется выборами и не доверяет их результатам?

- Наши наблюдатели - это по большей части молодые люди. Они прекрасно понимают, что участие в выборах в таком качестве - это отличное начало их политической жизни. То есть как они себя проявят, так дальше и будут развиваться.

Мы заметили, что многие наши ребята в своих резюме обязательно указывают, что работали в Республиканской комиссии по контролю за выборами, были наблюдателями и т.д. Для них это честь и хороший опыт. И что самое главное, работодатели всегда обращают на этот пункт особое внимание. То есть это еще и залог трудоустройства.

- Работа наблюдателя за выборами во всем мире сопряжена с такими рисками, как угрозы, подкуп, шантаж. Каким образом вы предупреждаете подобные факты?

- В нашей практике практически не было случаев, чтобы наблюдатели подвергались такого рода гонениям. А чтобы избежать подобных эксцессов, мы всегда рекомендуем им держаться вместе, группами. В каждом регионе страны наблюдатели проходят обучение, во время которого им четко разъясняют все детали правового характера, а также алгоритм процесса наблюдения и устранения возможных нарушений.

День выборов - тест не только для них, но и для нас, инициаторов. Если бы нечто похожее наблюдалось в наших рядах и мы бы промолчали или не справились, то я бы сразу же ушел в политическую отставку. И мы этим очень дорожим...

Работа комиссии носит профилактический и рекомендательный характер. При выявлении каких-либо нарушений или недочетов мы будем сообщать о них в Центральную избирательную комиссию и органы прокуратуры, с которыми также налажено взаимодействие.

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 9 °C
    
$ 342.49
390.54