ПЯТНИЦА, 27 МАЯ 2016 ГОДА

Командные перемещения в министерствах: а может, это благо?

Автор: Алан Саттаров 7486 20-03-2016, 00:02

В своих публикациях мы часто знакомили наших читателей с различными мнениями относительно путей развития отечественной науки и образования, делились видением назревших вопросов, предлагали варианты решений. Порой критиковали действия профильного министерства.

Недавнее назначение нового министра воспринято в обществе неоднозначно. Высказываются полярные суждения - от дифирамбов в его адрес до полного неприятия. Но одно то, что он согласился возглавить самое "социально тяжелое" ведомство, уже вызывает уважение, ведь ему, в отличие от его предшественника на посту министра, есть что терять.

Полагаем, что во внезапной отставке Аслана Саринжипова виновато в том числе его окружение (команда), поскольку это тот самый случай, когда один в поле не воин. В данной связи возникает ряд вопросов, касающихся командных перемещений при кадровых перестановках. Нужно ли менять всех и вся с приходом нового бастыка? Как это скажется на эффективности и результативности деятельности ведомства?

К примеру, тот же Саринжипов в течение двух-трех месяцев после своего назначения почти полностью сменил всех ключевых чиновников министерства. Постигнет ли этих людей та же участь быть выброшенными на улицу, как и их предшественников? Здесь уместна африканская пословица: "Тот, кто собирается взять заостренную палочку и проткнуть ею птенца, должен для начала попробовать это на себе, дабы почувствовать, насколько это больно..."

Как поступит новый министр? Столь же бесцеремонно избавится от ставленников своего предшественника или попытается сработаться с ними? В данном случае на первый план, конечно же, выходит вопрос о доверии. О доверии Ерлана Сагадиева к "старым" вице-министрам, председателям комитетов, директорам департаментов и иным "деятелям".

Естественно, встает вопрос о том, может ли он доверять своему непосредственному подчиненному - вице-министру Т. Балыкбаеву. Злые языки утверждают, что последний много лет, с 1994-го по 2007-й, находясь на разных должностях в Национальном центре тестирования, якобы "разводил" все вопросы, касающиеся сдачи ЕНТ. И что, став вторым человеком в МОН, он будто бы лоббировал интересы своего частного вуза, где был ректором.

Разумеется, встает вопрос о том, как новый министр может доверять председателю Комитета науки С. Жолдасбаеву или же председателю комиссии по распределению грантов на науку, бывшему председателю правления холдинга "Парасат" Н. Бектурганову на фоне известного всем, но замятого скандала.

Если кто забыл, напомним, что лидер партии "Ак жол" А. Перуашев с трибуны мажилиса заявил: "...При распределении научных грантов более 51 миллиарда тенге члены комиссии просто разделили между своими организациями, а деньги успешно списаны" ("Казахстанская правда"). Это было сенсационное и наверняка подтвержденное неопровержимыми доказательствами заявление. Если люди, в отношении которых выдвинуты подобные обвинения, сделали вид, что ничего не слышали, ничего не видели, ничего не читали, если они не стали подавать в суд иск о защите чести и достоинства, то о чем это может говорить?

На официальном сайте sc.edu.gov.kz почему-то особо подчеркивается, что председатель Комитета науки МОН РК С. Жолдасбаев долгие годы работал "в системе государственной торговли, заместителем директора Жезказганской плодоовощной базы, заместителем директора Жезказганской областной базы "Казмясомолторога". Он, видимо, настолько успешно продавал лук, говядину и кефир, что достоин возглавлять государственный орган, курирующий всю казахстанскую науку, включая ядерную физику, молекулярную биологию и нанотехнологии.

Или как министр Сагадиев может доверять директору административного департамента А.Каирбековой? Сотрудники Администрации президента РК, а также Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции выявили в Министерстве образования и науки шокирующие факты. Вот цитата: "В нарушение двух президентских указов глава МОН РК трижды назначал на руководящие должности Анар Каир­бекову, которая в 2013 году не прошла в кадровый резерв корпуса "А" и даже была уволена по итогам проваленного тестирования".

"Итоги тестирования по управленческим компетенциям свидетельствуют о недостаточной подготовке г-жи А.Каирбековой к руководящей работе: этичность - 69% (ниже среднего), коммуникативность - 78% (ниже среднего), знание государственного языка - 41,3% (ниже базового)". Также приводятся факты, свидетельствующие о деятельности А. Каирбековой как директора административного департамента: "Как попало в министерстве ведется делопроизводство. Журналы регистрации приказов по основной деятельности не пронумерованы, не прошиты и не опечатаны, а оригиналы 9 приказов вообще отсутствуют".

Далее указывается: "В Министерстве образования творится настоящий хаос в документообороте и условиях работы сотрудников, непосредственное руководство игнорирует предписания проверяющих органов об устранении нарушений. По информации департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции в настоящее время в отношении Каирбековой А. проводится досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями". Как говорится, без комментариев.

К уже названным высокопоставленным чиновникам МОН РК можно добавить также вице-министра Е. Имангалиева, председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки С. Нюсупова, директора департамента внутреннего контроля Ш. Жумагали, директора департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества С. Омирбаева

Нельзя не сказать и о других членах команды бывшего министра, наиболее близких ему по духу и целям. В частности речь идет о бывших председателях правления научного холдинга "Парасат" А. Зейнул­лине и Л. Мылтыкбаевой, которых Саринжипов направил из Астаны в Алматы, в Каз­НТУ им. К.Сатпаева для его акционирования и руководства финансами. Как мы и обещали в своей публикации "Планируется ли приватизация "Политеха"?, газета продолжает следить за ситуацией в вузе. Оказывается, после объединения КазНТУ с КБТУ и прихода новой команды Зейнуллин и Мылтыкбаева были изгнаны из университета.

Вообще, изначально сам тот факт, что Зейнуллина назначили руководить финансово-хозяйственной деятельностью, вызвал удивление, так как до сих пор обсуждаются скандалы, связанные с его деятельностью в должности председателя правления холдинга "Парасат". В период его работы за многомиллионные хищения приговором суда на 7 и 5 лет были осуждены главный бухгалтер и сотрудник финансового департамента холдинга. Деятельность Зейнуллина и Мылтыкбаевой, "сладкой парочки", как их называли в КазНИТУ, всего лишь на протяжении одного года чуть не привела к его развалу, вызвала рост социальной напряженности в коллективе.

Сегодня все эти люди, по всей видимости, осаждают приемную нового министра с лизоблюдскими улыбками, предложениями "вечной дружбы" и клятвенными обещаниями вместе с ним "свернуть горы" при условии, что он даст им какие-нибудь руководящие кресла. Как здесь не вспомнить Достоевского, который писал: "Сброд этих лизоблюдников разных и старикашек негодных вас на болезненный одр свести хочет, кроме этого всего - они и меня, лизоблюды-то эти, извести хотят"…

К счастью, сегодня ситуация в ведущем техническом вузе страны наконец-то стабилизировалась. Новым ректором университета И. Бейсембетовым оперативно решены все острые вопросы, коллектив вздохнул с облегчением и продолжает работу. Полная смена команды в рамках одного университета (КазНИТУ им. К.Сатпаева), как становится сегодня очевидным, дала быстрый положительный эффект. Значит ли это, что командные перемещения в рамках кадровых перестановок являются благом?

Станет ли новый министр образования и науки Ерлан Сагадиев менять всю команду в ведомстве? На этот вопрос, конечно, он может и должен ответить сам. Но изложенный выше даже поверхностный анализ информации, содержащейся в СМИ, склоняет нас к тому, что смена команды - это вынужденный, но все же обязательный и нужный шаг, если хочешь достичь результатов. Как можно работать без доверия к членам своей команды, ожидая в любое время удара в спину?

Впрочем, это лишь одно  из мнений. Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии о командных перемещениях при кадровых изменениях.

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 14 °C
Алматы: 14 °C
    
$ 333.09
372.46