СУББОТА, 9 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

На водоснабжение в ЮКО тратятся миллиарды, а вода до сел не доходит

951 28-08-2015, 00:00

«У нас программа «Питьевая вода» превратилась в любимое политическое занятие. Каждый аким, каждый депутат считает своим долгом поднять этот вопрос, остро его поставить, в парламенте озвучить, выбить деньги. Большие деньги. И ничего не сделать…» Так еще пять лет назад охарактеризовал одну из важнейших и дорогостоящих государственных программ Умирзак Шукеев, занимавший тогда пост вице-премьера РК.

 

«В Казахстане программа «Чистая вода» осуществляется расточительно, бессистемно и бесконтрольно… Контроля нет, проектных организаций нет, как смету считать – никто не знает… С начала реализации программы по республике 80 миллиардов тенге ушло! Вы можете представить себе эту сумму?» – распалялся Шукеев на одном из правительственных совещаний.

В ЮКО по региональной программе «Чистая вода» за счет республиканского бюджета планировалось строительство объектов водоснабжения в 87 населенных пунктах, еще 587 сел намечалось обеспечить водой за счет средств областного бюджета. Тогда, по оценкам специалистов, для выполнения программы в полном объеме требовалось 28 млрд 187 млн тенге.

Еще раньше, в 2007-м, Ислам Абишев, в ту пору первый заместитель акима области, заявил, что с 2002-го по 2007-й годы в ЮКО велось строительство около сотни объектов по программе «Чистая вода», на которые было затрачено 7 млрд 385 млн тенге.

«Из них на конец 2007 года было закончено строительство в 53 населенных пунктах. Вот только в нескольких из них даже после завершения работ не было воды. Строительство велось бессистемно: в райцентрах, в отдельных отдаленных аулах, там, где есть водопровод, и там, где его нет. Общественность возмущалась, работу акимата критиковали все СМИ. Выполнение программы, которая предусматривает полное обеспечение питьевой водой к 2010 году, срывалось. Из 900 населенных пунктов питьевую воду, соответствующую санитарным нормам, получали всего 55», – возмущался Ислам Абишев.

В то же время наверх летели отчеты: деньги, выделявшиеся по госпрограмме, успешно осваивались – в аулах и селах строились водонасосные станции, прокладывались трубопроводы. Однако позже выяснилось, что зачастую инфраструктура водоснабжения подводилась к местам, где вода отсутствует напрочь. Еще на стадии проектирования новых водоводов администраторы программы использовали данные геологоразведки о наличии подземных запасов пресной воды… 1960-70-х. Но за прошедшие годы источники просто иссякли.

Прокуратура провела масштабную проверку и выявила, что, к примеру, только в Ордабасинском районе ЮКО было расхищено 11 миллионов тенге, выделенных по программе «Чистая вода». В вечно страдающем от безводья хлопково-бахчевом Мактаарале и вовсе утекли в неизвестном направлении 35 миллионов тенге. Так было раньше…

Что изменилось с тех пор? Теперь эта программа называется «Ак булак», и в ней по-прежнему, как в бездонной вочке, исчезают миллиарды бюджетных денег… Но, может, за прошедшие пять лет появились-таки другие, более утешительные, результаты? Отнюдь…

Не так давно всю страну облетела весть: в Южном Казахстане из-за нехватки простой воды покойников омывают бутилированной. На сайтах рассказывалось о горькой участи жителей поселка Шарапхана, что под боком у областного центра. На протяжении четырех последних лет они активно, но безуспешно пытаются решить проблему водообеспечения. Сельчане, которые в статотчетах чиновников традиционно фигурируют как самозанятые, на самом деле выпали из сферы какой бы то ни было занятости, поскольку у них нет воды, чтобы выращивать огороды, держать скот и тем самым кормить себя и свои семьи. Люди приноровились одной водой умываться, в ней же стирать и ею же поить кошек с собаками. Местный житель Зайыт Алентаев рассказал журналистам: «Бывает так, что нам даже покойника омыть нечем. Приходится идти в магазин за минералкой, ею и омываем. Это что такое?! Пока до акимата достучимся, мы тут помрем от жажды».

Пять лет назад жители Шарапханы установили уличные колонки, которые проработали лишь три месяца, после чего превратились в бесполезные установки. Выручают соседи с машинами, которые привозят тонну воды за 400 тенге. Но в последнее время хорошей воды не найти даже за деньги. Социальное недовольство усиливают писанные вилами по воде рапорты чиновников: наверх они отчитываются о том, что район якобы полностью обеспечен водой.

Между тем Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета в своей рекомендации правительству РК обратил его внимание на низкую эффективность реализации государственной программы «Акбулак» на 2011-2020 годы в Южно-Казахстанской области. В частности, многочисленные негативные факты выявлены в областном центре, Толебийском, Отрарском, Тюлькубасском, Мактааральском, Казыгуртском, Сайрамском, Ордабасинском и Созакском районах, а также в городах Кентау и Турке­стан. Нарушения связаны в основном с неэффективным использованием бюджетных средств и отсутствием достоверности в отчетах о принятых к оплате работам.

Напомним, что в 2014 году разразился скандал вокруг реализации программы «Ак булак» в ЮКО. Ревизоры Счетного комитета выявили нарушений на сумму 18,5 млрд. тенге. В частности, более 250 сельских населенных пунктов области не обеспечены качественной питьевой водой. Договоры на проведение работ по водоснабжению и водоотведению в Туркестане на сумму 1,1 млрд тенге заключены без соблюдения процедур государственных закупок. Сети канализации в селе Шаульдер Отырарского района на сумму 273,6 млн тенге построены подрядчиком, не имевшим соответствующей лицензии. Водозаборный узел стоимостью 12,8 млн тенге в селе Ески-Шилик Отырарского района, введенный в эксплуатацию в 2012-м, находится в заброшенном состоянии, забор воды производится в соседнем селе Актобе. Из 17 канализационно-насосных станций в Турке­стане фактически эксплуатируются только две, 15 станций стоимостью 2,1 млрд. тенге в связи с отсутствием внутриквартальных канализационных сетей не функционируют. Кроме того, строительство семи областных объектов водоснабжения, начатое в 2006-2011 годах, до настоящего времени не завершено. Из-за некачественного проведения изыскательских работ жители сел Баба-ата и Кумкент Созакского района, на водоснабжение которых выделено более 700 млн тенге, до сих пор не обеспечены питьевой водой.

В целом проверки выявили нарушения требований бюджетного и иного законодательства на 18,4 млрд тенге. 36 долж­ностных лиц ЮКО привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности, некоторых из них отстранили от занимаемых должностей.

Руководство ЮКО уверяет в очередной раз, что к 2019 году все населенные пункты области будут обеспечены питьевой водой. Стоит ли верить этому обещанию? 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 18 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4