СРЕДА, 7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Глава Жилстройсбербанка встретился с кызылординскими вкладчиками

Автор: Светлана Борисова 178 2-09-2016, 00:02

Очередная встреча председателя Жилстройсбербанка Айбатыра Жумагулова с клиентами этого финансового учреждения состоялась 30 августа в Кызылорде. Сказать, что местные вкладчики с нетерпением ждали анонсированной встречи, значит не сказать ничего. Ведь шанс получить квалифицированную консультацию от руководства банка, которому ты доверил свои сбережения, выпадает далеко не каждому. На собрание пришли даже те кызылординцы, которые уже получили жилье, в том числе в День Конституции.

Понятно, что послед­ние пришли затем, чтобы поблагодарить главу банка за уже приобретенные по доступной цене квартиры. Однако и в этом случае не обошлось без вопросов и пожеланий. Например, многие вкладчики интересовались, могут ли они, уже имея жилье по линии Жилстройсбербанка и при этом погасив кредит полностью или частично, встать в очередь на еще одну квартиру?

Как известно, постановлением Правительства №286 от 31 марта 2014 года в Программу развития регионов были внесены существенные изменения, согласно которым право на социальные квадратные метры имеют лишь те граждане, у кого вообще нет никакого жилья. Поэтому банк отказывает в приеме заявлений даже тем из них, кто имеет право собственности лишь на долю в недвижимом имуществе. Впрочем, как заверил Айбатыр Жумагулов, если семья действительно большая и вынуждена проживать в стесненных условиях, то банк готов пойти навстречу и предложить таким вкладчикам варианты по расширению жилплощади.

В остальных же случаях глава Жилстройсбербанка посоветовал воспользоваться другими продуктами банка. К примеру, антикризисной программой «Свой дом», которая служит альтернативой государственным программам, но с гораздо более мягкими условиями. Также есть возможность взять заем без долгосрочных накоплений. Правда, последний вариант предполагает единовременное пополнение депозита банка в размере 50 процентов от стоимости недвижимости. Данная программа позволяет в кратчайшие сроки получить необходимый кредит под самые низкие проценты в стране (от 7,2 до 8 процентов годовых) и улучшить свои жилищные условия.

Еще один часто задаваемый вопрос из этой серии: возможно ли взять кредит в Жилстройсбербанке без первоначального взноса? В ответе на него, собственно, и заключается вся суть системы жилстройсбережений. Как пояснил банкир, она как раз таки базируется на предварительном накоплении гражданами не менее 30 процентов от необходимой суммы с последующим получением основного жилищного займа (от 3,5 до 6 процентов годовых в тенге) и долгосрочным (до 20 лет) периодом погашения.

Разумеется, вкладчики не могли обойти вниманием многочисленные разговоры вокруг приватизации Жилстройсбербанка и, соответственно, дальнейшей судьбы своих вкладов. Айбатыр Жумагулов поспешил заверить собеседников, что все без исключения накопления вкладчиков, что бы ни произошло в будущем с банком, имеют стопроцент­ную сохранность, потому как всецело гарантированы государством.

– При любом раскладе государство останется основным акционером Жилстройсбербанка, – заявил он. – Речь идет лишь о поиске стратегического инвестора, который может выкупить часть акций, но при этом может зайти со своим капиталом, новыми идеями и технологиями. Но пока таковых нет. Скорее всего, этот вопрос будет решаться в 2017-18 гг. Если это произойдет, то мы, конечно же, донесем до вас всю информацию. Но еще раз хочу сказать, что банк никогда не изменит своей социальной направленности, а вклады будут защищены законом. Государство несет за них персональную ответственность. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Любопытно, что некоторые вкладчики пришли на встречу со своими советами. Одни рекомендовали председателю Жилстройсбербанка улучшить планировки квартир. Причем для этого, по их мнению, далеко ходить не надо, достаточно воспользоваться мнением хозяек. Другие же советовали сдавать объекты в черновой отделке, но уже по более низкой цене – мол, новоселам впоследствии все равно приходится тратиться на ремонт...

Увы, но эти советы оказались не совсем по адресу, поскольку проекты муниципальных домов разрабатывают и утверждают местные исполнительные органы, а не банк. Что же касается внутренней отделки таких квартир, то, в отличие от объектов бизнес-класса, которые зачастую продают в черновом виде, они сдаются уже полностью готовыми к эксплуатации. По словам г-на Жумагулова, это делается исключительно в социальных целях. Понятно, что человек, получивший квартиру по госпрограмме, нуждается в ней, а потому должен иметь возможность заехать в нее сразу же, как получит ключи, а не думать еще и о ремонте.

– По госпрограмме хоромы никто строить не будет, и все это понимают. Главная наша задача – обеспечить людям необходимые условия для нормальной жизни. Разумеется, в каждом регионе разные дома и планировки. Проектированием полностью занимаются акиматы. Эти пожелания вы можете адресовать им. Я могу лишь сказать, что существуют нормы жилой площади в расчете на одного человека, и все наши застройщики придерживаются их, – заверил председатель банка.

В ходе собрания довольно часто поднимался вопрос и об ограниченных возможностях вкладчиков в плане самостоятельного выбора квартир (расположение, этажность и т.д.). К примеру, одну из участниц госпрограммы, которая в скором времени должна получить жилье в новом доме по линии Жилстройсбербанка, не устраивает доставшийся ей пятый этаж. Как оказалось, в ее семье есть люди преклонного возраста, которым при отсутствии лифта тяжело даются ежедневные подъемы и спуски.

Однако, как объяснил Айбатыр Жумагулов, подобного рода обращения вкладчиков в индивидуальном порядке Жилстройсбербанк не рассматривает. Есть отлаженная система, которая при формировании любого пула всегда отдает предпочтение тем, кто набрал большее количество баллов, то есть раньше других открыл счет и регулярно пополнял его. Соответственно, они имеют приоритетное право выбирать планировку, расположение, этаж. Менее добросовестным вкладчикам приходится довольствоваться тем, что осталось.

В этой связи руководитель банка еще раз рекомендовал вкладчикам более ответственно подходить к своим накоплениям и постоянно отслеживать информацию о формировании новых пулов, которая размещается в прессе и на сайте банка. Как правило, соответствующие объявления публикуются после подписания банком с местным исполнительным органом соглашения о строительстве конкретного дома для участников системы жилстройсбережений. А вот выкуп жилья производится только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Также важно знать, что прием заявлений для участия в пулах длится всего пару месяцев. Из них по балльной системе (которая, повторимся, учитывает длительность и качество финансовых вложений) отбирается необходимое количество участников. Лишние заявления отправляются в «резервный список», добор из которого может осуществляться в случае, если кто-то из членов основного пула не смог подтвердить свою платежеспособность или вовсе отказался от участия.

– Есть люди, которые набирают кредиты, но платить не могут. Так вот, Жилстройсбербанк учит бережливости. Когда вы копите годами деньги, то уже осознаете свои возможности и правильно оцениваете свои силы по выплате кредита. И неважно, клиентом какого банка вы при этом являетесь. Мы учим людей еще и финансовой грамотности, культуре сбережений. Нашему населению этого так не хватает. Надо ведь понимать, что за сытыми годами могут начаться кризисные времена, поэтому финансовая подушка безопасности должна быть у каждой семьи, у каждого человека, – считает Айбатыр Жумагулов.

Особый акцент председатель Жилстройсбербанка сделал на том, чтобы предупредить кызылординских вкладчиков о действующих вокруг жилстройсбережений мошеннических схемах. По его словам, с каждым разом они становятся все изощреннее, но фактически все сводятся к тому, чтобы незаконным путем завладеть накоплениями вкладчиков. Поэтому он призвал собеседников быть бдительными и доверять только автоматизированной системе. Тем более что в банке предприняты все меры для максимального исключения человеческого фактора в работе с клиентами. Иначе говоря, все операции (от А до Я) сегодня выполняет компьютерная программа, причем разработана она таким образом, чтобы ни один человек, даже руководитель банка, не смог вмешаться в ее работу.

Сегодня вкладчики банка имеют уникальную возможность не выходя из дома получить online-консультацию, а также рассчитать баллы по своему договору и реально оценить свои шансы при подаче заявления для участия в пуле. А в скором времени Жилстройсбербанк планирует запустить мобильное приложение, которое позволит гражданам воспользоваться вышеперечисленными услугами в любое время, но уже с собственного телефона.

Алматы – Кызылорда – Алматы

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 12 °C
Алматы: 15 °C
    
$ 339.8
379.39