СРЕДА, 7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Академия хореографии открылась в столице

171 2-09-2016, 00:05

В Астане открылась Казахская национальная академия хореографии. На торжественной церемонии выступил президент страны Нурсултан Назарбаев. Он поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием и отметил, что в новом вузе будут готовить специалистов, которых в Казахстане ранее не было, передает корреспондент Zakon.kz.

– Сегодня мы торжественно открываем новый храм искусства – Казахскую национальную академию хореографии", – сказал глава государства. – Такого учебного заведения в Казахстане еще не было. Я думаю, что сбылась мечта многих поколений талантливых исполнителей, мастеров бального, танцевального искусства. В этих стенах будут готовить и воспитывать новую плеяду мастеров национального балета и танца.

По словам президента, хореография – это "искусство, которое требует, во-первых, природного таланта, а во-вторых, колоссального трудолюбия".

– Здесь будут развиваться казахстанские традиции, формироваться новые подходы. Национальная академия – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Средней Азии. Надеюсь, мы будем готовить кадры для всего этого региона. Здесь будут учиться не только казахстанцы, но и молодые таланты из других стран, – подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что в новом университете будут готовить по таким специальностям, которых до этого в Казахстане не было.

– Убежден, что со временем Казахская академия хореографии станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии. Причем не только исполнителей этих жанров, но и специалистов в области режиссуры, постановки, арт-менеджмента, искусствоведения, сценического оформления. Таких специалистов у нас ранее не готовили, – пояснил Нурсултан Назарбаев.

В новой академии созданы все условия, необходимые для организации качественного образовательного процесса, - от начальных азов танцевального балетного искусства до послевузовской подготовки магистров и докторантов. Это полный цикл многоуровневого профессионального хореографического образования.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 12 °C
Алматы: 15 °C
    
$ 339.8
379.39