СРЕДА, 7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Армия Казахстана поднялась на 13 позиций в мировом рейтинге

250 28-07-2016, 07:37

Армия Казахстана заняла 53-е место в рейтинге, который составила организация Global Firepower. В список вошли 106 стран. В тройке лидеров США, Россия и Китай.

При составлении рейтинга были учтены 50 факторов, таких как численность населения, пригодного к воинской службе, количество военной техники, состояние экономики, показатели добычи и экспорта природных ресурсов, численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны и даже географическое положение.

Согласно данным Global Firepower, в распоряжении у казахстанских военных среди прочего находятся 300 танков, 233 военных летательных аппарата, 15 кораблей. Численность населения оценена в 17,9 млн человек, из них готовы к службе 6,4 млн. Бюджет на оборону оценен в 2,435 млрд долларов.

Следует отметить, что предыдущий рейтинг Global Firepower был представлен в мае 2016 года. В нем Казахстан занимал 66 место.

Напомним также, что 30 июля в Казахстане завершилась весенняя призывная кампания. С 13 апреля по 30 июня в Казахстане в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования было призвано около 15 тысяч граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.
regnum.ru

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 27 °C
Алматы: 27 °C
    
$ 339.8
379.39