ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 АВГУСТА 2016 ГОДА

Стрельба в центре Алматы: как это было

499 18-07-2016, 19:38

Утром 18 июля возле Алмалинского районного управления внутренних дел ДВД города Алматы раздались первые выстрелы. По официальной версии МВД, преступник пытался проникнуть в учреждение, ранил постового и скрылся с его оружием. В погоне несколько сотрудников городской полиции получили ранения, трое убиты. Преступника задержали, его личность установили. Еще в нескольких районах города шли перестрелки. "Радиоточка" публикует полную хронику событий этого дня и предлагает вниманию читателей фоторепортаж с места событий.

В 10.45 на постового УВД Алмалинского района напали неизвестные лица азиатской национальности, которые отобрали у него табельное оружие, а затем застрелили его. В это же время мужчина 35 лет, вооружённый автоматом Калашникова, открыл беспорядочную стрельбу в районе Никольского базара. Скорее всего, он пытался таким образом отвлечь внимание полисменов на себя. Нападавшие скрылись на автомашине «Тойота» чёрного цвета. В ДВД заработал оперативный штаб Антитеррористической операции.

Пока сотрудники ДВД Алматы и Алмалинского РУВД были подняты по тревоге, в 10.55 произошло вооружённое нападение на экипаж дорожно-патрульной службы, дежуривший возле входа в ДКНБ Алматы на пересечении улиц Байзакова-Абая. В ходе нападения 2 сотрудников полиции были убиты, один тяжело ранен. Стрелок - неизвестный мужчина - скрылся с места происшествия на автомашине «Лада- Приора» чёрного цвета. В городе был объявлен оперативный план перехвата »Сирена». 

 

В 11.30 в оцепленном районе Казыбек-би - Абылай хана полицейские задержали одного из подозреваемых налётчиков на РУВД. Им оказался Руслан К., 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее судимый за грабёж и подозреваемый в убийстве женщины. Как выяснилось позже, ранее Руслан пытался захватить автомобиль гражданского лица, смертельно ранив его при этом. В ходе задержания Руслан тяжело ранил двух полицейских. 

В 11:50 "Ладу" нашли на пересечении улиц Толе би и Джумалиева. В БСМП стали привозить первых раненых (к обеду насчитали 14 человек). Один за другим стали закрываться банки второго уровня, торговые центры, кинотеатры и прочие увеселительные заведения. 

 

В 12:00 полицейские уже преследовали вооружённых подозреваемых, начиная с района "Сити-центра" от Байзакова-Толе би до пересечения улиц Сейфуллина – Макатаева. Тогда же поступила команда закрыть 15 оружейных магазинов в Алматы. 

В 12.20 в Алматы был объявлен красный уровень террористической угрозы.

В 12.30 был отдан приказ по усилению охраны режимных объектов (суды, районные акиматы, банки, другие госучреждения). 

В 14.00 воинские части силовых структур страны были переведены на усиленный вариант несения службы. 

 

В 15.00 алматинский оперативный городской штаб по борьбе с терроризмом официально опроверг слухи о вооружённых захватах заложников в разных частях города и призвал граждан сохранять спокойствие и не поддаваться беспочвенной панике. 

В 17.30 в районе КБТУ (площадь "Астана", на Аблай хана-Казыбек би) был задержан ещё один подозреваемый. 

По мнению ветеранов спецподразделений Казахстана, события 18 июля в Алматы напоминают сценарий теракта в индийском городе Мумбай 20 октября 2012 года. Тогда вооружённые лица атаковали город в 9 различных местах, выбрав главными объектами гостиницы и железнодорожные станции. В итоге погибли 150 человек из 11 стран мира, 300 получили ранения. 9 террористов из числа исламских радикалов были убиты, 50 задержаны. 

Карта событий

Фото: Алексей Мальченко
Жанар Кусанова, Ульяна Фатьянова

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 20 °C
Алматы: 28 °C
    
$ 338.51
383.06