ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

АБР выделит Таджикистану $241 млн, но с оговоркой

132 7-07-2016, 09:18

Азиатский банк развития (АБР) предоставит Таджикистану в 2016-2018 годы $241 млн. для поддержания инклюзивного экономического роста и поддержания структурных реформ, направленных на укрепление инвестиционного климата, сообщается на сайте АБР.

Отмечается, что данная индикативная программа помощи включает проекты по поддержанию структурных реформ для усиления инвестиционного климата, развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, повышению профессиональных навыков, улучшению управления водными ресурсами и продовольственной безопасности.

Ожидается, что $70 млн. из вышеуказанной суммы будет выделено в 2016 году, в 2017 году эта сумма составит $85 млн. и $86 млн. в 2018 году. Однако, окончательные суммы зависят от национальных достижений и наличия средств у АБР.

«Решения по кредитам и грантам будут основываться на классификации состояния внешнего долга Таджикистана, совместно разрабатываемой с МВФ и Всемирным банком. До 2015 года АБР предоставлял Таджикистану лишь гранты, однако с этого года помощь предоставляется на кредтно-грантовой основе», - отмечается в бюллетене АБР.

АБР с 1998 года одобрил для Таджикистана общий объем помощи в размере $1,4 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

«Не смотря на значительный прогресс в развитии экономики и сокращения бедности, остаются серьезные проблемы в области развития инфраструктуры – в первую очередь энергосистем, транспортных сетей – и создании среды, благоприятной для инвестиций частного сектора», - отмечают в АБР.

Также АБР совместно с правительством внедрили пилотную программу приватизации содержания дорог в Таджикистане. Кроме этого, планируется повышать качество процесса закупок и освоения средств.

news.tj

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4