5296 27-01-2016, 06:30

В области антикризисный план содержит 150 мероприятий

В акимате Карагандинской области на аппаратном совещании обсудили вопрос реализации антикризисного плана действий по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016 - 2018 годы. Об этом сообщила пресс-служба акима области.

«Работа по реализации плана уже начата. В план включены все поручения, данные Главой государства в рамках Послания «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», а также Плана нации «100 конкретных шагов». Карагандинский региональный антикризисный план был утвержден еще накануне 2016 года и состоит из двух установок. Это оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики, а также формирование новой структурной экономики», - говорится в сообщении.

Отмечается, что план содержит 151 мероприятие по нескольким направлениям - оптимизация бюджета, масштабное проведение легализации и приватизации, поддержка реального сектора экономики и бизнеса, реализация конкретных индустриальных и инфраструктурных проектов, обеспечение социальной стабильности и др.

«В рамках реализации Программы развития регионов до 2020 года в ближайшие три года в области предусмотрена реализация 15 «якорных» проектов в моногородах с объемом инвестиций 25,6 млрд. тенге и с созданием более 1 100 рабочих мест. В 2016 году планируется запуск трех проектов - ТОО «Темиртауский кирпич», ТОО «Корпорация Казэнергомаш» и ТОО «КазГазоблок», - указано в сообщении.

В регионе будет создан Совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата в качестве рекомендательного органа.

По информации облакимата, на сегодняшний день в регионе для поддержки реального сектора экономики заключено договоров намерений на сумму 93,3 млрд. тенге между системообразующими предприятиями, недропользователями горнорудного и нефтегазового секторов, национальными компаниями и местными товаропроизводителями.

В рамках ГПИИР в 2016-2018 годах запланирован запуск 10 инвестиционных проектов на общую сумму 320,8 млрд. тенге, что позволит создать более 3000 новых рабочих мест. Совместно с Центром обслуживания инвесторов организованы встречи с группой инвесторов из США, КНР, ОАЭ, Германии, Польши, Ирландии, Венгрии, Турции, Канады, России и др.

В сфере предпринимательства в 2016 году запланировано открытие 93 новых объектов малого и среднего бизнеса, с созданием 1 375 новых рабочих мест. В сфере ЖКХ по государственным программам в трехлетний период планируется реализация 23-х проектов по капитальному и текущему ремонту тепловых и электрических сетей, 5-ти проектов по водопроводным и канализационным сетям.

Заслушав доклады ключевых управлений, аким области Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений акимам городов и районов, руководителям отраслевых управлений и департаментов.

inform.kz