3045 25-11-2015, 06:40

На развитие Жанаозена выделено 6 млрд тенге

На реализацию Комплексного плана социально-экономического развития г. Жанаозен из республиканского бюджета направлено 3,1 млрд тенге, из местного бюджета – 2,3 млрд тенге, за счет средств АО «Озенмунайгаз» - 500 млн тенге

 

Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области со ссылкой на и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Светлану Нарешову.

 

В настоящее время завершено строительство трех детских садов на 320 мест в микрорайонах «Астана», «Мерей», в селе Кызылсай, здания по делам обороны, автомобильной дороги микрорайона «Мамыр», реконструированы линии освещения по улице Мангистау, 5-ти спортивных сооружений, торгово-развлекательного центра.

 

Ведется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Арай», реконструкция и расширение центральной котельной с переводом на мини-ТЭЦ в рамках 4 этапа, строительство распределительных сетей водоснабжения микрорайонов «Жулдыз» и «Мерей», водоочистных сооружений для подготовки волжской воды до питьевого качества до 30 тыс.м3 в сутки, реконструкция и расширение существующих сетей электроснабжения города, поликлиники со стационаром на 50 койко-мест, 5-ти дворовых площадок, терапевтического корпуса городской больницы, автодороги курортной зоны отдыха «Кендерли» протяженностью 2,2 км.

 

В рамках Программы развития моногородов на 2015 год выделено 1,1 млрд тенге, в том числе, на диверсификацию экономики, развитие малого и среднего бизнеса – 345,7 млн тенге, на развитие инженерной инфраструктуры – 791,6 млн тенге. 

 

«На создание новых производств выдано 7 грантов на сумму 21 млн тенге, субсидировано 15 проектов, стоимостью 605,9 млн.тенге. Гарантировано 6 проектов на 9,5 млн. тенге. Завершено строительство подъездной автодороги до производственной площадки, внутригородских автомобильных дорог, благоустройство внутридворовых улиц микрорайона «Шанырак» города Жанаозен», - отметила Светлана Нерешова.

 

В рамках первого направления программы «Дорожная карта занятости - 2020» - «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» на 2015 год выделено более 474 млн тенге. Из 44 проектов, направленных на благоустройство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов коммунально-инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах области, завершено 40 проекта на сумму 389,4 млн тенге, открыто 261 рабочее место.

tumba.kz