1744 21-01-2021, 12:09

В Таджикистане вводят платный военный билет

Документ можно будет получить, отслужив на специальных курсах в качестве резервиста всего месяц. Сумма и порядок оплаты еще не определены.

Вчера Парламент Таджикистана единогласно одобрил законопроект «О воинской службе и воинских обязанностях», который внес министр обороны Шерали Мирзо.

Ежегодно в Таджикистане призывают в армию около 10% мужчин, достигших призывного возраста. Авторы законопроекта полагают, что подобные меры увеличат число резервистов в стране. Любой гражданин, освобожденный от службы за плату, будет числиться в запасе вооруженных сил.

Поправки также предполагают, что выпускники вузов с военными кафедрами получат звание офицера запаса после года армейской службы. Ранее они получали звания после 40-дневных курсов.

При этом на работу в судебную систему, прокуратуру, органы по борьбе с коррупцией и исполнения наказаний теперь будут принимать только граждан, прошедших военную службу.

Правозащитница Дилрабо Самадова считает, что введение откупных сильно ударит по боеспособности страны. Служить будут только призывники из бедных слоев населения, что уничтожит любую попытку повысить престиж армии. 

«Если гражданское общество и правозащитники не будут участвовать в разработке закона, то он, скорее всего, будет дискриминационным и являться одним из способов пополнить бюджет», — предупредила она.