2259 26-01-2021, 20:39

Байден — президент: мир замер

Состоялась окончательная передача власти от Дональда Трампа к Джо Байдену. Мир замер в ожидании, задаваясь лишь одним вопросом: чего ожидать от новой администрации президента США.

Байден — матерый политик, шедший на высшую ступень американской власти с 1972 года. Трижды за свою карьеру он пытался занять президентский пост. И третий раз стал успешным, несмотря на внутриполитическое противостояние элит, массовые беспорядки, захват Капитолия и серьезнейший раскол в обществе по расовому признаку.

Учитывая политическое прошлое Байдена и заявленные планы на кадровые назначения в новой администрации, можно предположить, что ставка будет сделана на внешнюю политику с прицелом на восстановления статуса мирового гегемона и жандарма. Внутренние проблемы попытаются решить за счет создания образа внешнего врага, а плачевную ситуацию с американским бизнесом — за счет восстановления баланса в отношениях с Китаем и ЕС. И вроде бы все выглядит прозаично. Только вот проблем у США гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Что ждет победителя

Некоторые эксперты уверены, что сам Байден не станет рвать с места в карьер и не будет предпринимать активных действий на мировой арене. Для начала ему придется попытаться урегулировать ситуацию внутри американского общества: не допустить роста расового радикализма, который в настоящее время серьезно дал о себе знать.

При этом желание Байдена восстановить экономику в постковидный период за счет увеличения налогообложения лиц, которые зарабатывают больше чем 400 тысяч долларов в год, может только усугубить ситуацию: такие деньги в США в основном зарабатывают «белые» американцы.

Масло в огонь будет подливать и экс-президент Дональд Трамп, которому демократы не дали возможности переизбраться на второй срок при помощи технологий «цветных революций». И с этим он смириться не может. К слову, поддержка Трампа, несмотря на все усилия политического истеблишмента, сохраняется на довольно-таки высоком уровне. Более того, Трамп пользуется популярностью чуть ли не у всей верхушки Пентагона. На его стороне находятся отставные военные, а также руководители военно-промышленных гигантов. К ним также могут примкнуть и американские нефтетрейдеры, так как Байден является ярым борцом за экологию и не раз говорил о необходимости закрытия программ по добыче сланцевой нефти и газа.

У всей этой «группы поддержки» целью на последующие четыре года станут попытки сломать действующую политическую систему и снова привести Трампа к власти. Ломать систему начнут с формирования новой политической партии Трампа, о чем он уже, кстати, заявил. В ее состав войдут все те, кто не доволен действиями политической элиты, а это, в большинстве своем, простые коренные американцы, увидевшие воочию после этих президентских выборов, как работает система и кто ей на самом деле руководит.

Если Байден не найдет ключи к урегулированию этой ситуации, править он будет, как на пороховой бочке, не зная, когда рванет.

 

Поиск внешнего врага

Внешнеполитический курс США при администрации Байдена будет серьезно отличаться от действий команды Трампа. Реформация внешней политики Вашингтона начнется с восстановления утраченных позиций в составе международных организаций: ООН, ВОЗ и НАТО. Для этого администрация Байдена должна предпринять попытки объединить под своим началом всех своих союзников.

И здесь, как и в случае с внутренней политикой в США, поможет ситуация с образом общего врага. Китай для такой роли уже не подходит, даже несмотря на то, что внутри политического истеблишмента США процветают антикитайские настроения. ЕС в полном составе выступает против торговых войн с Китаем и ужесточения санкций в отношении китайских компаний. И Вашингтон должен учитывать мнение Старого Света и идти на компромисс.

Поэтому главной целью Байдена в годы его президентства станет Кремль, о чем он уже заявил. Здесь новая администрация готова показать всю мощь американских санкций и политики сдерживания. Осталось только найти причину. Хотя и она уже имеется, помимо поддержки Беларуси, Сирии, отравления и ареста Навального.

Как и четыре года назад, спецслужбы США обвиняют Москву в сговоре с Трампом, но теперь к этому добавились и подозрения в содействии при попытке организации государственного переворота. Этому обвинению в ФБР даже нашли доказательства.

Основным посылом к ужесточению антироссийских санкций могут стать показания сожительницы одного из захватчиков Капитолия, жителя Аризоны Энтони Чансли, который якобы выкрал ноутбук спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По словам последней, Чансли получал указания лично от сотрудников посольства России, а после захвата Капитолия должен был ноутбук политика вместе с жестким диском одному из русских агентов. Не стоит удивляться, если чуть позже Чансли в этом сознается публично — в прямом эфире, да еще и в прайм-тайм. Если учитывать, какой предлог использовали США для вторжения в Ирак в 2003 году, то это действительно стопроцентные доказательства.

Дальше все пойдет по сценарию: санкции, политика сдерживания, экономическая блокада и изоляция. Кроме того, США, вероятнее всего, на этом фоне активизируют антироссийскую политику на всем постсоветском пространстве. Используя американские НПО (а Байден, в отличие от Трампа, будет уделять куда больше внимания инструментам «мягкой силы»), США попытаются разрушить российские оборонные и экономические союзы в регионе, активизируют работу с местной молодежью по воспитанию ее в духе неприязни или даже презрения к России.

 

К чему готовиться Казахстану?

Политологи считают, что серьезных изменений в отношениях с США с приходом Байдена Нур-Султану ожидать не стоит. Казахстан привычно находится между двух огней. В период правления Трампа Вашингтон начал торговую войну с Пекином, а с приходом Байдена все внимание переключится на Россию.

Но проблемные аспекты все же имеются, ведь экономика Казахстана тесно взаимосвязана с Россией. Курс тенге серьезно зависит от положения рубля. Учитывая нахождение Казахстана во всех пророссийских экономических и силовых союзах, меры, принимаемые в отношении Москвы, будут отражаться и на Нур-Султане.

Вместе с тем, даже если США попытаются ввести новые экономические санкции против России, серьезных последствий от них ожидать не стоит: Байден — долгожитель американской политики, лично знакомый с большей частью казахстанской элиты, и этот фактор он может использовать в своих интересах. К примеру, для переговоров с Россией.

Стоит допустить, что напрямую Вашингтон контактировать с Кремлем не станет, учитывая, что Байден уже назвал Москву врагом США номер один. Но соприкасаться двум державам по целому ряду вопросов все-равно придется. Например, касающихся возобновления ранее действующих договоров по ядерному сдерживанию, регуляции вооружения и коллективному использованию воздушного пространства. Тут-то и понадобятся посреднические услуги Казахстана, который, к слову, выручали американский истеблишмент не один раз.

Вместе с тем, Вашингтон не станет предпринимать попыток влезть во внутренние дела Казахстана. И наибольшим вниманием, судя по всему, наделят социальную сферу. Стоит ожидать увеличения потоков финансирования неправительственного сектора. Вкладывать будут много и часто. Цель, а точнее предлог, останется без изменений — продвижение в обществе основных принципов демократии и гендерного равенства, работа с молодежью, сфера образования и так далее. Направлений много. Учитывая повышенную популярность псевдооппозиционных движений среди казахстанской молодежи, ей будут оказывать всестороннюю поддержку. И, вполне вероятно, в Казахстане появятся организации, защищающие интересы определенных слоев населения: многодетных матерей, жертв бытового насилия, пострадавших на национальной и религиозной почве, сексуальных меньшинств, — а также борцы за права животных, экологию и так далее.