2694 26-01-2021, 15:09

В Кыргызстане задержан бывший глава ГКНБ

Военная прокуратура Кыргызстана задержала бывшего главу Госкомитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева. Сегизбаев, занимавший пост руководителя ГКНБ с 2015 по 2018 год, на прошедших 10 января президентских выборах набрал 1,45% голосов избирателей.

По данным Генпрокуратуры, 14 января на основании ранее поступившего обращения зарегистрировано досудебное производство по факту незаконных действий, выраженных в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша Шыкмаматова, Саляновой и Текебаева перед населением Кыргызской Республики и преднамеренном обвинении их в совершении преступления.

«В частности, по факту злоупотребления должностным положением и других незаконных действий со стороны бывшего председателя ГКНБ Кыргызской Республики Абдиля Сегизбаева по так называемому "Белизгейту"», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования досудебного производства ГКНБ совместно с Военной прокуратурой получили доказательства совершения преступлений Абдилем Сегизбаевым.

Абдиль Сегизбаев в 2003-2005 годах был пресс-секретарем президента Кыргызстана Аскара Акаева, в 2011-2012 – помощником президента Алмазбека Атамбаева. Работал в аппарате президента. В 2014 году был назначен заместителем председателя Госкомитета национальной безопасности, в 2015 - главой ГКНБ.

7 апреля 2018 года президент КР Сооронбай Жээнбеков освободил Абдиля Сегизбаева от должности главы ГКНБ.

«Белизгейт» касается обвинения со стороны ГКНБ в отношении ряда депутатов Жогорку Кенеша от партии «Ата Мекен» в коррупции: якобы они способствовали продаже доли MegaCom компанией, аффилированной с Максимом Бакиевым.

В 2016 году Абдиль Сегизбаев сообщил президенту Алмазбеку Атамбаеву о результатах проверки фактов коррупции со стороны отдельных должностных лиц. Он рассказал о получении трастовых документов из официальных органов государства Белиз в Центральной Америке, якобы свидетельствующих о заинтересованности трех бывших высокопоставленных должностных лиц в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфилд», владельцем которой, предположительно, является Максим Бакиев, могла выручить от продажи не национализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» (более 50% акций) сумму, превышающую 50 миллионов долларов.

Ранее Генпрокуратура заявляла, что Абдиль Сегизбаев подозревается в коррупции по сделкам с землей.