2037 21-01-2021, 13:38

ЦИК Кыргызстана объявила окончательные итоги президентских выборов

В Кыргызстане оглашены окончательные итоги президентских выборов и референдума о форме правления. Избранным главой государства утвержден Садыр Жапаров, набравший 79,2% голосов. Его инаугурация пройдет через неделю.

Также ЦИК Кыргызстана утвердила итоги референдума по определению формы правления Кыргызской Республики, прошедшего одновременно с выборами главы государства. Согласно окончательным результатам, большинство избирателей (81,5%) проголосовали за президентскую республику. За парламентскую форму правления высказались 10,6% участников плебисцита.

Напомним, что вскоре после объявления предварительных итогов голосования 10 января Садыр Жапаров заявил, что намерен в ближайшие два месяца провести конституционную реформу, после чего должны состояться парламентские выборы и назначено новое правительство.

В Кыргызстане 4 октября 2020 года прошли выборы в парламент. На следующий день в Бишкеке начались массовые протесты. Сооронбай Жээнбеков, на тот момент занимавший пост главы государства, подписал указ об отставке правительства и объявил режим чрезвычайного положения в столице.

В середине октября Жээнбеков, избранный в октябре 2017 года, заявил об уходе в отставку и призвал оппозицию увести своих сторонников с улиц. Полномочия президента в соответствии с конституцией должны были перейти к спикеру законодательного собрания Канату Исаеву. Но на заседании парламента 16 октября Исаев заявил, что отказывается от исполнения полномочий главы государства. В итоге и. о. президента страны стал новый премьер-министр Садыр Жапаров, выпущенный незадолго до того в результате массовых протестов из колонии, где он отбывал наказание по обвинениям в захвате заложника и других преступлениях.

Для участия в досрочных президентских выборах Жапаров сложил с себя в середине ноября полномочия и. о. президента Кыргызстана.