4233 24-01-2021, 19:22

Россия бесплатно предоставит Кыргызстану 500 000 доз вакцины от COVID-19 

На заседании Жогорку Кенеша министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что ЮСАИД обеспечит Минздрав необходимыми для хранения вакцины холодильником и шприцами.

«Как уже известно, мы по механизму COVAX получим 30 тысяч доз вакцины Pfizer на 15 тысяч человек. ЮСАИД купит нам холодильник и шприцы, рассчитанные на 1 миллион 200 доз вакцины. Оборудование получим до июня. Конечно, 1 миллиона доз нам не хватит. Мы заказали вакцину «Спутник V». Россия согласилась предоставить нам 500 тысяч доз бесплатно», — сказал министр.

Вице-премьер Эльвира Сурабалдиева отметила, что для вакцинации населения от COVID-19 деньги в бюджете будут. 

«Вакцинация – это вопрос национальной безопасности. Деньги будут. Тут вопрос в том, что Минздрав решает некоторые вопросы отдельно, в том числе по выбору вакцины. Решается вопрос транспортировки российской вакцины из Новосибирска», — подчеркнула она.

По словам вице-премьера, для вакцинации населения, возможно, привлекут и частные медицинские центры. Она добавила, что вакцинация будет проводиться добровольно.

Между тем, следственными органами Кыргызстана ведется расследование 14 дел в рамках борьбы с COVID-19. Об этом на пресс-конференции сообщил член межведомственной комиссии Кайрат Алымкулов.

По его словам, отчет комиссии будет передан следственным органам и рассмотрен на заседании Совета безопасности.

«Мы никому не предъявляем обвинения, лишь указываем ответственных лиц и их работу. Как известно, в рамках борьбы с вирусом ведется разбирательство по 14 делам», — заявил он.

Во время презентации результатов проверки межведкомиссия назвала недостаточной работу нескольких руководителей областных больниц и заместителя министра здравоохранения Мадамина Каратаева.