ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

В Узбекистане ввели ограничения по снятию иностранной валюты с карт

166 5-07-2016, 09:43

Банки Узбекистана с июля текущего года ввели временные ограничения на операции с наличной иностранной валютой. Как сообщают местные деловые издания, в месяц теперь один клиент банка имеет право обналичить в банкомате или кассе только 300 долларов США. В день лимит не изменился и составляет 100 долларов.

Представители банковского сектора подтвердили информацию о введении некоторых ограничений при обслуживании операций с иностранной валютой, однако отказались комментировать это нововведение. Подобные ограничения вводились в январе текущего года, тогда по данным СМИ, власти Узбекистана решили таким способом усилить борьбу с легализацией криминальных доходов и незаконным обналичиванием денежных средств.

Среди экономистов есть мнение, что нововведение, которые вступило в силу с июля 2016 года, также преследует цель усилить контроль в сфере обращения валюты. Также власти страны стремятся оставлять резервы на банковских счетах, так как не располагают собственными средствами для поддержания ликвидности банковского сектора. Сдерживая валютные активы в банках, финансовые власти республики, сохраняют капиталы внутри страны и сводят к минимуму риски их вывода за границу, сообщает издание "Единый банк".

ca-news.org

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4