ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Страны СНГ согласуют дальнейшие шаги по противодействию ИГИЛ

161 5-07-2016, 08:06

Вопросы, связанные с деятельностью ИГИЛ и проблематикой «иностранных террористов-боевиков», будут обсуждены в ходе межмидовских консультациях в рамках СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитента СНГ, консультации «О сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам, возможности координации подходов в рамках ООН и других международных организаций» пройдут сегодня, 5 июля, в Москве.

Отмечается, что тема консультаций была предложена в план на нынешний год внешнеполитическим ведомством России. «Повестка дня сформирована также по предложению российской стороны. Она включает в себя вопросы, касающиеся антитеррористического сотрудничества стран СНГ в многосторонних форматах, деятельности ИГИЛ и проблематики «иностранных террористов-боевиков»», - говорится в сообщении.

В Исполкоме СНГ подчеркивают, что в рамках консультаций планируется обсудить пути противодействия радикализации, отмыванию денег и финансированию терроризма.

Речь также пойдет об антинаркотическом сотрудничестве в рамках СНГ и координации усилий на международных антинаркотических площадках.

Особое внимание планируется уделить вопросам международной информационной безопасности.

Для участия в консультациях приглашены представители внешнеполитических и других заинтересованных ведомств государств – участников Содружества, а также представители ряда органов СНГ: Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра, Совета руководителей подразделений финансовой разведки, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью.

Между тем, 5-6 июля в Минске состоится второе заседание экспертной группы по согласованию проекта заявления глав государств – участников СНГ о дальнейших шагах по противодействию ИГИЛ и международному терроризму.

В ходе своей первой встречи по этому вопросу в июне нынешнего года эксперты обсудили поступившие к проекту Заявления  предложения и замечания, доработали и в основном согласовали документ, однако приняли решение продолжить работу над ним на следующем заседании группы.

Проект Заявления разработан Российской стороной. В нем выражается обеспокоенность возросшей угрозой со стороны терроризма для международного мира и безопасности, решительно осуждается терроризм во всех его формах и проявлениях и подчеркивается, что никаким террористическим актам не может быть оправдания по идеологическим, религиозным, политическим, расовым, этническим либо иным мотивам.

news.tj

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4