ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Лукашенко продемонстрировал военную мощь

172 5-07-2016, 08:15

Военный парад в честь Дня независимости состоялся вчера в Минске. Президент Александр Лукашенко предупредил весь мир, что не позволит никому разговаривать с ним с позиции силы, и продемонстрировал белорусскую реактивную систему залпового огня «Полонез».

«К сожалению, сейчас в арсенале международных отношений одним из основных аргументов по-прежнему остается военная сила. Значит, любое государство, где народ дорожит целостностью и независимостью своей страны, должно уметь защитить себя. Поэтому в Беларуси продолжится укрепление армии, оснащение ее самыми современными образцами вооружения и техники», – заявил Александр Лукашенко, выступая на параде. 

Яркой иллюстрацией того, что Белоруссия может себя защитить, президент считает появление новой отрасли – ракетостроения и ее первого детища: реактивной системы залпового огня «Полонез». Как сообщают официальные источники, ракеты «Полонез» могут наносить удары по восьми целям одновременно с максимальным отклонением 30 м. Дальность поражения от 50 до 200 км. В перспективе предполагается увеличить ее до 300 км.

Напомним, что Лукашенко презентовал «Полонез» Всебелорусскому собранию 22 июня. Затем в пятницу, 1 июля, состоялось торжественное собрание по поводу Дня независимости. В праздничной речи президент снова говорил о военной мощи, военной угрозе, необходимости держать порох сухим. По его мнению, советские войска в 1941 году не смогли задержать фашистов в первые дни войны только потому, что игнорировали наличие угрозы и не были готовы. Белоруссия не повторит эту ошибку, заявил Лукашенко. Именно поэтому за последние 20 лет страна трижды меняла военную стратегию и перестраивала армию. «Сегодня, для того чтобы нанести врагу невосполнимый ущерб, для того чтобы никто не мог косо смотреть на нашу страну, нужно было новое оружие, ракетное оружие, и мы его изобрели», – сказал президент. По его словам, на эту технику уже есть и зарубежные покупатели.

Даже самые аполитичные обыватели не могли не заметить доминирования военной тематики в выступлениях Александра Лукашенко. Складывается впечатление, что страна третий раз отмечает День Победы. Сначала это было 9 мая, что было логично, затем Всебелорусское собрание, которое должно было быть посвящено социально-экономическому развитию предыдущей и будущей пятилетки, но началось с гордых заявлений о победе над фашизмом и голодом. И наконец, День независимости, который Лукашенко через референдум в 1996 году перенес на 3 июля – на день освобождения Минска от фашистских войск. Местные наблюдатели говорят, что в этом году впервые власть попыталась объединить эти даты.

Главный вопрос, который возникает на фоне такой показной демонстрации военной силы, – кому адресована информация. Зачем страна делает это в условиях глубочайшего затяжного экономического кризиса – второй вопрос, которым задаются местные наблюдатели. Если проанализировать высказывания экспертов и чиновников, можно сделать вывод, что адресаты – и Восток, и Запад одновременно.

На это указывает содержание Военной доктрины страны в новой редакции, которую парламент принял 30 июня. «В ней рассматриваются все виды и варианты возможных вооруженных конфликтов, в том числе такая вещь, как гибридная война и вооруженные выступления, направленные против территориальной целостности и суверенитета государства», – пояснил журналистам заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности парламента Игорь Марзалюк.

Эксперты, анализируя документ, подчеркивают, что в нем впервые рассматривается внутренний конфликт, поддержанный внешними силами. Еще недавно власти Белоруссии в таком качестве рассматривали Запад и его поддержку цветной революции в стране. Сейчас, после Крыма, по мнению экспертов, Лукашенко опасается такого же шага и со стороны России. Факт размещения Россией дивизий в Клинцах и Ельне на самой границе с Белоруссией не мог остаться незамеченным, говорил на недавней конференции, посвященной внешней политике Белоруссии, политолог Арсений Сивицкий. По его мнению, важно и то, что мнения Белоруссии на этот счет никто не спрашивал.

На эту же версию работает и отмечаемое экспертами смягчение риторики Минска при упоминании НАТО. «Беларусь намерена продолжать стратегическое партнерство с Россией и в то же время открыта к сотрудничеству с другими военными организациями, в том числе НАТО, но при условии безусловного приоритета национальных интересов», – заявил при обсуждении Военной доктрины в парламенте Игорь Марзалюк.

Экономический кризис – не повод, чтобы отменять парад в такой сложной геополитической обстановке, пытаются понять логику властей эксперты. Лукашенко хотел показать и миру, и белорусам, что в стране все хорошо и ситуация под контролем, полагают они.

Минск

ng.ru

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4