2132 3-04-2015, 12:54

Лукашенко не готовит себе преемника: Мои сыновья не президенты

Александр Григорьевич Лукашенко заявил, что очень хочет, чтобы после него абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как и он, будет переживать за землю и народ Белоруссии. И такой человек где-то есть, но пока его не видно. 

Лукашенко не готовит себе преемника: Мои сыновья не президенты
фото: Александр Астафьев

В интервью агентству Bloomberg президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о том, что не готовит себе преемников. И вообще категорически против этого.

"Я категорически против всяких наследников. Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ который здесь живет", — приводит слова Лукашенко агентство "РИА Новости".

Власть в стране, по словам действующего президента, может смениться только через демократические выборы. "Народ должен определиться, кто это должен быть", — считает Александр Григорьевич.

Что касается человека, о котором он упомянул, и который будет также, как и он, переживать за Белоруссию, то такой человек где-то есть, но пока его не видно, объяснил лидер страны.

По поводу наследников и приемников глава государства высказался однозначно: их нет. И работы по их подготовке не ведутся.

"Мои сыновья не президенты, они к этому и не стремятся. Если они не хотят работать в этой должности, то и не надо их к этому готовить", — заверил президент.

Оппозиции же идти во власть пока рано. Они туда и не идут, да и народ их не примет, считает Лукашенко. Причина тому, по словам батьки, что представители оппозиции работают "на чужие деньги и со стороны".

"С такой идеей "чем хуже, тем лучше" народ тоже не примет. Им надо полностью менять и идеологию, и подходы", — убежден президент.

После событий на Украине  белорусский народ стал больше ценить стабильность, считает Лукашенко. "Люди в Белоруссии начали понимать и ценить, что выше стабильности и мира ничего нет", — отметил он. При этом, сам Лукашенко не видит плюсов для себя в происходящем в соседней стране и не собирается это как-то использовать.

Находясь сейчас у власти, вместе со своими сторонниками президент должен сделать все, чтобы Белоруссия осталась суверенной и независимой, считает Александр Григорьевич. "И мы это сделаем", — заверил он.

Напомним, днем ранее, по случаю Дня единения народов Лукашенко дал интервью медиахолдингу Bloomberg, в котором, заявил, что Белоруссия никогда не станет частью Российской Федерации. По его словам, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем". "На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией".

Александр Лукашенко - белорусский политический и государственный деятель, первый президент Республики Беларусь (с 1994 года по настоящее время), президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (с 1997), главнокомандующий вооружёнными силами Республики Беларусь, председатель Совета безопасности Республики Беларусь. В октябре 2014 года заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2015 года.

Дата очередных президентских выборов в Белоруссии будет объявлена в августе. На данный момент в качестве наиболее вероятной даты называется 15 ноября.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Max
Редактировать / Удалить/ Цитировать
03-апр-2015, 15:06

Прав президент в том, что власть в стране может смениться только путем выборов.

Author Тахир
Редактировать / Удалить/ Цитировать
03-апр-2015, 16:18

С его здоровьем и образом жизни Лукашенко проживет еще, как минимум лет 25 - 30. Молодец, настоящий мужик! А приемник рано или поздно созреет. Свято место не пустует.

Author шоразалиев рахат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
04-апр-2015, 02:03

после череды смертей потенциальных преемников до бляди жыдовской дошло, что президентство это не малина оказывается а наказание.

Цитата: шоразалиев рахат
после череды смертей потенциальных преемников до бляди жыдовской дошло, что президентство это не малина оказывается а наказание.

поздно жадинам когти рвать..раньше надо было просчитать чем обернётся ваше гнусное желание быть избранным типа властью обладать..ответите на равне со своими соплеменниками жыдами.