СРЕДА, 19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

Парламент Кыргызстана одобрил новую структуру правительства

480 24-06-2016, 05:00

Депутаты парламента Киргизии рассмотрели предложенный премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым проект закона об изменении структуры правительства Киргизской Республики.

Глава Кабинета министров предложил более эффективный, по его мнению, состав министерств и ведомств, в соответствии с которым должны быть учреждены новые государственные органы: Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования — на базе Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, Госкомитет информационных технологий и связи, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, а также Министерство транспорта и дорог.

Прежними в структуре правительства должны остаться: МИД, МВД, Минюст, Минфин, МЧС, Минздрав, Министерство экономики, Министерство образования и науки, Министерство культуры, информации и туризма, Министерство социального развития, Государственный комитет национальной безопасности и Государственный комитет по делам обороны.

«Наступило время вести активную долгосрочную политику в сферах промышленности, энергетики, недропользования, сельского хозяйства, электронного управления. Координация отраслей обеспечит рост экономики и поступление дополнительных средств в бюджет», — пояснил свою инициативу Сооронбай Жээнбеков.

По итогам голосования парламент Киргизии большинством голосов одобрил новую структуру исполнительной власти: за предложенный премьер-министром законопроект проголосовали 96 из 120 народных избранников.

ИА REGNUM напоминает, что проект новой структуры правительства Киргизии был предложен премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым накануне, 21 июня 2016 года. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту (профильный комитет) поддержал инициативу главы Кабмина. Отметим, что документ предусматривает расширение полномочий Министерства сельского хозяйства и мелиорации дополнительными функциями развития пищевой промышленности; создание Госкомитета информационных технологий и связи на базе Госагентства связи и Центра электронного управления правительства; реорганизацию и сокращение функций Министерства экономики, Министерства транспорта и коммуникаций, Государственной регистрационной службы, Агентства по геологии и минеральным ресурсам; расширение полномочий Госинспекции по экологической и технической безопасности путем добавлений функций по контролю за использованием недр.

regnum.ru

 

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
    
$ 337.37
378.29