СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Поможет ли МИДу смена шила на мыло?

Автор: Серикжан Адилов 2220 12-03-2016, 00:05


В конце прошлой недели в Министерстве иностранных дел РК произошел натуральный кадровый переворот. Решением главы государства со своих постов были смещены сразу четыре заместителя Ерлана Идрисова. Событие, прямо скажем, неординарное, но вполне закономерное.

Рассматривать смену ключевых игроков в МИДе как следствие неудач казахстанской дипломатии вряд ли стоит. Явных провалов, как впрочем, и ярких инициатив, отмечают эксперты, у этого ведомства не наблюдается уже несколько лет.  Причина масштабной рокировки, скорее всего, кроется в другом - в накопившейся критической массе негатива, который окутал МИД за последние несколько лет.

Руководящие кадры министерства стали не столько, как модно сейчас говорить, "тормозом развития", сколько олицетворением неэффективности.  И с учетом того, что скандалы все чаще  начали бить по внешнеполитическому ведомству шквальным огнем, потребовалось выпустить пар. И он был выпущен - вместе с "великолепной четверкой", имена которой так или иначе были связаны с этими скандалами. Но не будем голословными.

Экономист по образованию Рапиль Жошыбаев на руководящих постах в министерстве непрерывно находился 12 лет подряд. Замминистра - ответственный секретарь МИД - в течение почти трех лет первый заместитель главы ведомства. "В поле" Жошыбаев практически не работал, если не считать полуторагодичную миссию в качестве первого секретаря, советника посольства  РК в странах Балтии. 

В МИДе он курировал департамент внешнеэкономической политики, департамент консульской службы, службу государственного протокола, департамент материально-технического снабжения - те направления работы ведомства, которые либо регулярно подвергались критике, либо сотрясались скандалами. Взять хотя бы внешнеэкономическую политику.

Работу дипломатов  именно на этом поприще глава государства подверг резкой критике в  ходе расширенного заседания правительства 18 ноября 2015 года.

Материально-техническое снабжение тоже осуществлялось весьма своеобразно. Помнится, как два года назад министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сделал достоянием гласности тот факт, что МИД хочет прикупить в столице Франции шикарный особнячок - новое здание для посольства. Цена вопроса - 10,5 миллиарда тенге.

Когда депутаты подняли шум, Жошыбаев на всех парах прискакал в парламент и попытался защитить право МИДа на такое транжирство. Правда, все его аргументы свелись к тому, что в случае наступления часа "Х" элитную недвижимость можно будет сбыть с рук…  Аналогичная ситуация была также с покупкой здания в Москве для расширения посольства РК в РФ и в Нью-Йорке для нового здания генконсульства. 

Не лучшим образом при Жошыбаеве обстояли дела и с консульской службой.  Напомним только о самом громком скандале. В 2013 году компетентные органы  выяснили, что в течение трех лет под носом у "куратора" службы  Жошыбаева действовала самая натуральная ОПГ, незаконно выдававшая визы. В группировку входили сотрудники МИДа - дипломаты и консулы. Суд воздал всем по заслугам: члены ОПГ получили от 5 до 12 лет.

Но что касается куратора, то пуля пролетела мимо него, да еще и крикнула "ага". Такой исход дела, если верить публикациям в СМИ, был логичным и закономерным. "Жошыбаев всегда играл большую роль в МИДе благодаря якобы высокому покровителю. Многих карьерных дипломатов изумляло быстрое продвижение по службе Рапиля Сейтхановича, который и соответствующего образования-то не имеет", - писала в свое время  газета "Караван". Хочется верить, что не только по этой причине за Жошыбаевым после смещения его с поста первого заместителя главы МИД сохранилась долж­ность комиссара меж­­дународной специализированной выставки EXPO-2017.

С еще одним теперь уже бывшим  вице-министром Саматом Ордабаевым и вовсе любопытная ситуация. Тот факт, что после своего грандиозного провала в парламенте этот дипломат-агроном (агрохимик по специальности) просидел в замах еще два с половиной года, - не просто чудо, но и диагноз для МИДа.

На пост вице-министра он был назначен в феврале 2013 года, а уже спустя три месяца сел в лужу, фактически подведя свое ведомство под монастырь и сорвав прохождение через парламент важного государственного документа. Ни на один из вопросов депутатов он не смог ответить ни "бэ", ни "мэ",  за что и был выставлен за дверь под грозный спич тогдашнего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина: "Вы пришли в парламент, вам задают вопросы, отвечайте. Если не готовы, уходите, мы вас в следующий раз послушаем… Предмета не знаете, ничего... Самат Исламович, до свидания!".

Остается только догадываться, как такой "профессионал"  курировал департамент стран СНГ и занимался вопросами евразийской интеграции.

А вот что касается Аскара Мусинова и Алексея Волкова, то они, похоже,  просто "пошли за компанию", попав под раздачу. Каких-либо явных проколов с их стороны не наблюдалось. Скорее наоборот. Недаром Мусинов в декабре прошлого года был награжден орденом "Парасат". Эти двое в системе МИДа были самыми настоящими "рабочими лошадками", имеют успешный  опыт работы в дипломатических представительствах в Европе и Азии. Скорее всего, снимая их с постов в министерстве, глава государства имел на этих дипломатов свои виды. У Казахстана достаточно много просевших в последнее время направлений в двусторонних отношениях, и такие бойцы  больше нужны на передовой. 

Способны ли новые заместители Ерлана Идрисова вывести систему МИДа с орбиты скандалов? Вопрос больше риторический.

С одной стороны, новые вице-министры Мухтар Тлеуберди, Акылбек Камалдинов, Галымжан Койшыбаев и Роман Василенко - опытные дипломаты, возглавлявшие миссии в таких странах как Швейцария, Малайзия, Индонезия,  Лихтенштейн, Ватикан, Япония, Литва, Латвия, удостоенные многих государственных наград и даже личных благодарностей президента. Их имена не замараны скандалами, в их адрес никто и никогда не высказывал оскорбительных подозрений.

К тому же, например, Мухтар Тлеуберди уже работал заместителем министра в бытность Касым-Жомарта Токаева. Плюс еще и в том, что, за исключением Романа Василенко, который занимал должность председателя комитета международной информации, новые вице-министры длительное время фактически были выключены из функционала МИДа. А значит, с большой долей вероятности можно предположить, что они не обременены  коммуникативными, порой порочными связями внутри системы и будут способны к принятию независимых решений - разумеется, в рамках должностных полномочий. 

С другой стороны, не факт, что новая команда замов хоть как-то будет способствовать введению работы МИДа в обозначенное президентом русло активизации работы по привлечению инвесторов в страну. За исключением опять же Василенко, никто из них не имеет экономического образования…

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 10 °C
    
$ 342.49
390.54