ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Нацбанк Казахстана не знает, что будет с курсом тенге

554 24-01-2016, 06:11

Национальный банк не может спрогнозировать дальнейшие изменения курса казахстанской валюты, об этом рассказал председатель Национального банка Данияр Акишев на встрече с журналистами в Алматы. Глава центрального банка страны пояснил, что на судьбу тенге по-прежнему будут влиять изменения нефтяных цен и динамика российского рубля.

Курсовой шторм уже позади

«Национальный банк не имеет ориентиров по обменному курсу, и не прогнозирует его значение на любой период времени», - заявил глава Нацбанка в ходе пресс-конференции.

Г-н Акишев добавил, что с точки зрения платежного баланса, большинство негативных сценариев  для Казахстана уже реализовалась, в том числе и ожидаемые риски по падению нефти ниже $30 и ослабление российского рубля более, чем на 10%, которые спровоцировали дальнейшее снижение тенге. По этим причинам, «вероятность существенного изменения курса» в дальнейшем будет незначительной, считает он.  «Цена нефти за последние два года снизилась со $110 до $28 в настоящее время, мы уже потеряли 82$  с каждого барреля нефти, что привело к падению экспорта в два раза, и трехкратному сокращению поступающей от него валютной выручки», - отметил  г-н Акишев.

Однако, в случае дальнейшего снижения нефти до $20, потери составят около $10, что, по словам главы Нацбанка,  не приведет к значительному уменьшению валютной выручки,  способной повлиять на баланс валютного рынка.

Он добавил, что курс тенге по прежнему реагирует на колебания рубля, это нейтрализует угрозу давления на платежный баланс и способствует сохранению платежеспособности отечественных товаропроизводителей. «В настоящее время устранен дисбаланс по реальному обменному курсу  тенге к российскому рублю, который наблюдался в конце 2014, начале 2015 года», - отметил г-н Акишев.

Минимизация интервенций

Кроме этого, Нацбанк планирует максимально сократить свое участие на валютном рынке, в целях сохранения средств Национального фонда и золото-валютных резервов.  «Мы прекратили практику, когда Национальный банк обеспечивал неизменность курса, на протяжении определенного периода, а затем был вынужден проводить одномоментную корректировку или переход на новый уровень, под воздействием обстоятельств», - говорит г-н Акишев. 

В декабре Нацбанк продал $851 млн, при этом доля операций Нацбанка от общего объема торгов составила 18%. Этот показатель стал самым низким за период август –декабрь 2015 года, рассказал председатель Нацбанка. В целом объем интервенций со стороны Нацбанка за 2015 год составил $ 17,7 млрд.

«В декабре Нацбанк не был основным участником валютного рынка, и не определял в какую сторону должен двигаться обменный курс. Мы только сглаживали наиболее сильные колебания в отдельные дни», - пояснил  г-н Акишев.

Он отметил, что колебания курса по-прежнему зависят от внешних факторов, как то: цена на нефть и курс российского рубля, помимо этого г-н Акишев упомянул и о влиянии внутренних факторов.

«В условиях сохраняющейся внешней нестабильности данная политика обеспечивает отсутствие шока, значительного одномоментного изменения курса и предполагает постепенное достижение равновесия значений, без участия национального банка», - отметил он.

Г-н Акишев добавил,  что Нацбанк намерен продолжить политику свободно-плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право участия на валютном рынке для предотвращения резких колебаний в случае угрозы финансовой стабильности.

Что касается наличных обменных операций, тут также не ожидается давления на курс тенге, поскольку доля наличных операций с иностранной валютой составляет 15%.

«Мы хотим акцентировать внимание на том, что проведение валютно-обменных операций населением и предприятиями когда происходит колебание обменного курса, может привести к их потерям на курсовой разнице», - подчеркнул г-н Акишев.

kursiv.kz

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 23 °C
Алматы: 32 °C
    
$ 341.97
382.15