3859 3-09-2014, 14:05

Курс тенге может поменяться уже на этой неделе

 

Национальный банк Казахстана планирует принять решение об изменении существующего коридора колебаний курса тенге на этой неделе, сообщил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Курс тенге может поменяться уже на этой неделе 

"Мы сейчас обсуждаем решение, что, возможно, вот этот коридор - плюс-минус 3 (тенге - КазТАГ) - будет расширен: он будет с одной стороны плюс 3 (останется вот в сторону) от 185 (тенге за $1 - КазТАГ), а в другую сторону мы его, может быть, расширим до минус 15. И тогда не за горами и 181, и 180, и 179. (170 - КазТАГ) возможно - но это будет зависеть от обстановки", - сказал Келимбетов на IV казахстанской конференции по исламским финансам в среду.

По его словам, "сегодняшний курс 185 (тенге за $1 - КазТАГ) плюс-минус 3 (тенге - КазТАГ) - он к курсу российского рубля 40-42 (за $1 - КазТАГ) относится спокойно" и поэтому население страны может "заниматься своими делами, не бегать в обменники".

"Поскольку это так и в целом мы смотрим, что и платежный баланс хороший, и, кстати, по итогам августа, в котором - вот некоторые почему-то говорят, что мы что-то там много потратили, - ЗВР выросли до $27,7 млрд, мы считаем, что есть пространство для укрепления тенге", - отметил глава Нацбанка.

"Мы планируем (принять решение по этому вопросу - КазТАГ) на этой неделе", - добавил он.

При этом Келимбетов подчеркнул, что Нацбанк не удерживает нынешний курс национальной валюты в существующем коридоре.

"Мы, во-первых, ничего не держим", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по утверждению главы Нацбанка, несмотря на то, что "абсолютно фантастические цифры называются", общая сумма интервенций, направленных на поддержание курса тенге, небольшая.

"Объемы небольшие", - сказал он.

Напомним, ранее глава Нацбанка заявлял, что у тенге имеется потенциал к укреплению, в связи с чем существующий коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге может быть скорректирован.

"Мы сейчас обсуждаем и планируем, что в начале сентября мы даже расширим коридор возможности изменений цены тенге за доллар в сторону укрепления. Предполагаем, что тенге и далее может укрепляться, и для него 180 тенге и далее - это не предел", - отметил глава Нацбанка.

Как известно, в феврале текущего года Национальный банк объявил, что не будет поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне, снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

В результате, обменный курс нацвалюты изменился с 155,5 тенге за доллар до 185 тенге.

Тогда же Нацбанком был установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Источник: NUR.KZ

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии