ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Почему Кайрат Кожамжаров развязал новую войну против коррупции

14696 5-06-2015, 01:00

Мнение о нынешнем главе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции среди представителей политического истеблишмента однозначное: жесткий, целеустремленный, принципиальный. Однако все как один уверены в том, что иногда Кожамжаров увлекается и перегибает палку и это временами выходит для него боком.

 

Силовик до мозга костей

Кайрат Кожамжаров родился в 1965 году в интеллигентной трудовой семье. Его отец - в будущем почетный работник легкой промышленности КазССР - воспитывал сына в строгости. Как утверждают знакомые Кайрата Пернешовича, он с детства хотел работать в силовых органах, а потому неудивительно, что после школы поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета.

О курсе, на котором учился Кожамжаров, ныне слагают легенды. Помимо премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, с ним выпустилась целая плеяда ныне высоких государственных мужей, работающих во властной системе России и в госкомпаниях (например, в "Газпроме"). Уже тогда, во время учебы в институте, наш сегодняшний герой, по рассказам однокурсников, отличался очень жестким характером и принципиальностью. Выпускник ЛГУ не теряет связи со своими однокашниками и по сей день. Он регулярно ездит на встречи выпускников, и, как поговаривают в кулуарах российской власти, Медведев всегда находит время пообщаться со своим университет­ским товарищем тет-а-тет. Возможно, столь многолетнее тесное общение стало причиной создания некоего стереотипа, согласно которому Кожамжаров якобы является проводником интересов Кремля в Казахстане. Ни прямых, ни даже косвенных доказательств этому никогда широкой публике предъявлено не было, но даже эта словесная пыль оседает на мундире и используется в клановых противостояниях.

Вернувшись по окончании университета на малую родину, Кожамжаров прошел все ступени в местной прокуратуре, после чего работал на Хоргосе, а затем - главой алматинского финпола. В итоге в 2008 году Кайрат Пернешович возглавил Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и сразу поразил всех своей железной хваткой. Однако в любом деле нужно знать меру. Неудивительно, что новый глава финпола, уже наживший себе недоброжелателей в Алматы, и в столице не у всех вызывал пиетет. Поэтому его карьера имела как взлеты, так и падения, которые во многом зависели от политической конъюнктуры и текущих результатов аппаратной борьбы, в которую - хотят они того или нет - вовлечены многие политические тяжеловесы в стране. То, что Кожамжаров сегодня тоже относится к их числу, не вызывает никаких сомнений.

 

Взлеты и падения

Мы не будем говорить о заслугах нынешнего председателя АДГСПК в первый его заход на пост главы финансовой полиции. Скажем лишь о том, что используемые им жесткие методы борьбы с коррупцией стали притчей во языцех. В тот период финпол в глазах общественности стал приобретать черты чуть ли не репрессивной машины. Десятки громких арестов, не все из которых были обоснованными, а также явная агрессия по отношению к потенциальным коррупционерам (чью вину еще только предстояло доказать) в итоге вынудили власти сменить Кайрата Пернешовича на более уравновешенного Рашида Тусупбекова. Между двумя высокопоставленными силовиками уже тогда наблюдалось яростное противостояние, которое в настоящее время еще больше обострилось. Главная причина увольнения - вполне имеющий право на жизнь тезис о том, что для Кожамжарова процесс работы важнее ее результатов.

Впрочем, есть и иная версия произошедшей рокировки. Мало кто вспоминает о том, что за несколько месяцев до "ссылки" в Акмолинскую область на Кайрата Кожамжарова и его супругу Салтанат Аханову была проведена информационная атака. На одном из интернет-ресурсов появился компромат о валютных счетах Салтанат Ахановой в дубайском банке, куда якобы было "доложено 17 миллионов долларов". Кроме того, неизвестный автор писал о возможных счетах в швейцарских банках и записанной на ее имя вилле стоимостью в миллионы долларов в одном из престижных районов Дубая - Эмирейтс Хиллс. Кожамжарову тогда пришлось публично оправдываться. Он заявил, что все это неприкрытая ложь, и связал атаку со своей профессиональной деятельностью. Есть предположение, что тогда главу финпола сознательно "валили" конкуренты и недоброжелатели, и в конце концов им это удалось.

Как бы то ни было, вследствие случившихся после этого перестановок проработавший всю жизнь в силовых органах Кожамжаров очутился на посту акима Акмолинской области. Именно тогда многие стали предсказывать закат блестящей карь­еры генерал-майора. Новый аким как-то неуклюже принялся исполнять несвойственные ему функции, абы как тасуя местную чиновничью колоду и демонстрируя больше рвение и желание, нежели профессионализм.

Каким-то образом (для нас дворцовые интриги являются тайной) прирожденный силовик через год сумел выправить положение и в 2013 году был назначен на должность секретаря Сов­беза. Работа важная, хотя и лишенная привычного для Кожамжарова оперативного простора. Но, наконец, в августе прошлого года наш герой возглавил новое агентство, которое частично унаследовало функции финпола. Судя по первым результатам работы нового-старого начальника, полномочий для развертывания новой войны против коррупции у данной структуры хватит с лихвой.

 

Клановость и противостояние с Тусупбековым

Кожамжаров сразу же с воодушевлением, часто перерастающим в воинственность, взялся за дело. Достаточно привести лишь одну цитату, чтобы оценить решительность его настроя. "Господа офицеры антикоррупционной службы! Крайне важно помнить, что со следующего года мы начнем работать в новых правовых условиях. В соответствии с новым уголовно-процессуальным кодексом отменяются институты доследственной проверки и дополнительного расследования. Каждый вынесенный судом оправдательный приговор будет свидетельствовать о нашем, о вашем низком профессионализме", - отметил он на первом расширенном заседании коллегии возглавляемой им структуры. Чтобы вы более четко представляли - это значит, что и без того ничтожное число оправдательных приговоров по коррупционным делам будет снижаться. О чем это говорит? Помимо всего прочего и о том, что в отношении подследственных будут применяться, скорее, еще более жест­кие меры.

Вновь началась череда громких арестов. За десять месяцев работы нового агентства под руководством Кожамжарова по обвинению в коррупции были арестованы бывший премьер-министр страны Серик Ахметов, бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, директор Пограничной службы РК генерал Нурлан Джуламанов, бывший глава алматинского финпола Амирхан Аманбаев - и это только самые известные люди. Думается, эта тенденция сохранится, особенно если учесть, что в Казахстане "любого можно взять за руку и отвести в суд". Вопрос в том, не перегнет ли опять палку упрямый силовик?

Кайрат Кожамжаров всегда отличался тем, что старался полагаться на себя. Не афишировал долгое время, что является однокашником Дмитрия Медведева, не состоял явно в кланах, сам не раз говорил, что в его ведомстве нет места протекционизму и аффилированности. Однако в последнее время появляются слухи о том, что Кожамжаров объединился с Кайратом Мами и Асхатом Даулбаевым в борьбе против Рашида Тусупбекова, который сменил его на посту главы финпола в 2014 году. И пока в этой затянувшейся клановой борьбе Кожамжаров выигрывает.

Судя по последним сообщениям, близкие сподвижники Тусупбекова - арестованные по "делу обнальных фирм" Амирхан Аманбаев и Сергей Ильин - подвергаются серь­езному давлению со стороны следствия. Это говорит о том, что в последнее время "вес" Кожамжарова существенно вырос, но методы остались прежними: он любыми способами старается достичь поставленной цели. Однако делать далеко идущие выводы не стоит - в нашей стране упасть гораздо легче, чем взлететь. Ситуация в противостоянии двух высокопоставленных офицеров может измениться в любой момент. К тому же за дракой тигров внима­тельно следят мудрые обезья­ны.

И это будет уже другая история.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 5 июня 2015 16:57
Молодцом, Кайрат!
Так и надо. Нельзя прикидываться честным, нужно им быть

Kasm опубликовал 7 июня 2015 12:05
Заказная статья! Нужна ли помощь Тусупбекову?

опубликовал 17 июня 2015 17:20
Очень заказная статья))
Интересно, кто заказал?




Астана: 25 °C
Алматы: 32 °C
    
$ 341.97
382.15