ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 МАЯ 2016 ГОДА

Что будет с недвижимостью?

883 4-08-2014, 10:39


Нина Лукьяненко, президент объединенной ассоциации риэлторов РК:

- Что делать тем, кто хочет купить или продать недвижимость сегодня?

- Хочу отметить, что даже в самое трудное и кризисное время рынок недвижимости никогда не падает до нуля. Уже достаточное количество времени мы не наблюдаем спекулятивного спроса на недвижимость – я имею ввиду сделки с целью перепродажи и получения выгоды. Основная масса сделок происходит между людьми, которые решают свои жилищные и жизненные вопросы, продавая уже имеющуюся в своей собственности квартиру и покупая взамен.

Я всегда говорю: люди приезжают, уезжают, рождаются, умирают, сходятся и расходятся. Они получают наследство, которое надо продать, чтобы поделить деньги между наследниками. Они покупают недвижимость своим детям – молодоженам, чтобы дать им возможность жить отдельно от родителей. А процесс девальвации породил дополнительный спрос на покупку недвижимости с последующей сдачей в аренду – это капитал, который лучше сохранится, чем на тенговом депозите, а доход принесет больше, чем депозит долларовый. Поэтому не может быть одной общей рекомендации для всех.

У вас нет квартиры и вы живете в аренде? Вы хотите подождать и посмотреть, не будет ли цена на квартиру дешевле? Ну, что ж, посчитайте свои затраты на аренду и если вы считаете, что вам выгоднее подождать – тогда ждите. Если же вы считаете неразумным платить «чужому дяде» более половины семейного дохода, жить в чужой квартире без ремонта, то, может быть, имеет смысл сейчас рассмотреть вариант ипотеки и уже принимать решение о покупке.

Кстати говоря, это мировой стандарт. Если ваши расходы по найму жилья именно таковы, то аренда считается невыгодным вариантом. Если же вы человек, который решает свои личные проблемы, например, развод с супругой – решите сами: вам комфортно проживать в одной квартире или же вы хотите, наконец, освободиться от этой проблемы? Отсюда зависит решение о покупке жилья.

Вы – человек, который желает купить коммерческую недвижимость с целью ведения бизнеса или сдачи его в аренду, решать вам, что вам выгоднее – ждать или купить уже сейчас и получать доход. Нет одного рецепта. Совет можно давать, исходя из конкретной ситуации и целей конкретного клиента.

Вместе с тем продолжаем наблюдать инвесторов, желающих приобрести земельные участки коммерческого назначения в центре города. В данном случае эти покупатели прекрасно понимают: ждать нельзя – земля ресурс ограниченный, больше свободной земли не будет, а значит, она не станет дешевле, а будет только дорожать.

КазТАГ, 4 августа

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 8 °C
Алматы: 16 °C
    
$ 334,35
383,92