ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Казахстан лидирует в Центральной Азии по суицидам

1674 28-07-2014, 14:36

Казахстан, лидирующий в рейтинге индекса человеческого развития среди стран Центральной Азии, также занимает первые позиции по количеству суицидов.

На месте совершения суицида. Иллюстративное фото.
На месте совершения суицида. Иллюстративное фото.

Отчет ООН об уровне человеческого развития среди 187 стран мира и нескольких территорий был опубликован 24 июля, он составляется на основе оценок таких важных показателей, как доступность образования для населения, доходы, здоровье, продолжительность жизни и личная безопасность.

Рейтинг возглавляют такие страны с высоким уровнем человеческого развития, как Норвегия, Австралия, Швейцария, Нидерланды и США. Последние строчки рейтинга занимают Центральноафриканская Республика, Конго и Нигер.

Заняв 70-е место в рейтинге отчета, Казахстан находится выше среди соседних стран Центральной Азии (Туркменистан занимает 103-е место, Узбекистан – 116-е, Кыргызстан – 125-е, Таджикистан - 133-е). Из других постсоветских стран Беларусь занимает 53-е место, Россия– 57-е, Азербайджан – 76-е, Грузия – 79-е, Украина – 83-е, Армения – 87-е, Молдова - 114-е.

«СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ»

Однако Казахстан, который лидирует среди стран Центральной Азии по индексу человеческого развития, также вышел на первые позиции по количеству суицидов на душу населения.

Согласно отчету ООН, количество суицидов с 2003 по 2009 годы на 100 тысяч человек составило 52,4 (9,4 для женщин и 43 для мужчин). В Узбекистане этот показатель составляет 9,3, в Кыргызстане - 17,7, в Таджикистане – 5,2, по Туркменистану сведений о количестве суицидов нет.

Специалисты по-разному объясняют, почему в Казахстане, где уровень жизни населения значительно выше, чем в соседних странах, случаев суицида больше.

Мадина Нургалиева, руководитель отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований, считает, что рост числа суицидов связан с внутренними психологическими и внешними социальными факторами.

- В настоящее время еще одной социальной группой, где наблюдается

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

высокая концентрация людей в сложной жизненной ситуации, являются кредитные задолжники – дольщики, ипотечники, клиенты ломбардов и микрокредитных организаций. Этим людям требуется поддержка грамотных юристов, финансистов и других специалистов. По-моему, более эффективной будет работа с каждой социальной группой в отдельности, - говорит Мадина Нургалиева.

По ее словам, ощущение безысходности становится нормой, привычным состоянием для многих граждан, причем независимо от их пола, возраста, статуса и материального положения.

Мадина Нургалиева говорит, что статистику суицидов невозможно объяснить экономическими причинами, затруднительно объяснить экономическими причинами и самоубийства подростков и пожилых людей.

«СЛУЧАЕВ СУИЦИДА МНОГО СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

По словам директора благотворительного фонда «Эльдани» Гульзиры Амантурлиной, в Казахстане много случаев суицида среди детей и подростков, это связано с семейными и бытовыми проблемами.

– Основными причинами суицида среди детей и подростков являются развод родителей, негативное отношение сверстников в школе. В 90

Если человек начал разговоры о том, что ему не нравится жизнь и он не хочет жить, это уже первые звоночки к тому, что с этим человеком нужно поговорить.

процентах суицидов говорится об этом. Однако родители во многом не слышат этого. Если человек начал разговоры о том, что ему не нравится жизнь и он не хочет жить, это уже первые звоночки к тому, что с этим человеком нужно поговорить, - говорит Гульзира Амантурлина.

Она отмечает, что в первые годы практики Единого национального тестирования новая система сильно сказывалась на психике выпускников средних школ.

Сотрудник Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Сергей Скляр придерживается другого мнения в связи с данными отчета ООН о положении в странах Центральной Азии.

– Все зависит от развития психиатрической службы, от того, насколько полно регистрируются случаи суицида. У нас суициды регистрируются значительно чаще, но это не всегда связано с их истинным ростом, - говорит психиатр Сергей Скляр, занимающийся исследованием проблем подросткового суицида.

Он говорит, что Казахстан все еще занимает первые места в регионе по количеству суицидов, но с каждым годом случаев суицида здесь становится меньше. Ранее в интервью Азаттыку Сергей Скляр говорил, что Казахстан занимает одно из первых мест в мире по количеству суицидов среди подростков.

Получить комментарии в официальных ведомствах в связи с докладом ООН корреспонденту Азаттыка не удалось.

По данным Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии, в Казахстане ежегодно совершается около трех тысяч суицидов.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы